НДС при покупке и продаже лома черных и цветных металлов
Добрый день. За два года накопилось много НДС не принятого к вычету, имеем ли право вернуть НДС на расчетный счет. Работаем официально, все лицензии и сертификаты есть, на ОСНО.
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты при приобретении товаров (работ, услуг) могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Так как три года еще не прошло, у Вас есть право заявить на вычеты суммы НДС, уплаченные поставщикам металлолома.
С уважением, Роман Артемьев.
P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.
Добрый день! Да, если покупателям выставляете счета с НДС и образуется разница между НДС, который ваша фирма выставляет покупателям и НДС, который Вам выставляют ваши поставщики.
В течение 3х лет после окончания налогового периода можно воспользоваться вычетом.
Для того, чтобы зачесть «входящий» налог, надо выполнить одновременно три условия принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ): Товары должны быть куплены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары должны быть поставлены на учет. Документы продавца, в том числе и счет-фактуры (ст. 169 НК РФ) должны быть правильно оформлены.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 НК РФ налоговыми агентами, указанными в п. п. 2, 3 и 6 ст. 161 НК РФ, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ.
Абзацем 3 п. 3 ст. 171 НК РФ установлено, что налоговый агент имеет право на вычет при условии, что товары приобретены для деятельности, облагаемой налогом, или для перепродажи, и при их приобретении он уплатил НДС либо исчислил налог в соответствии с абз. 2 п. 3.1 ст. 166 НК РФ.
Таким образом, налоговый агент — покупатель металлолома вправе принять к вычету именно исчисленный НДС. Право на вычет у агента возникает в периоде, когда НДС им был исчислен. Налоговый агент обязан исчислить, удержать с продавца и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.