Жалоба на постановление об отказе в возбуждении УД

Потерпевший А подал частный иск по 115 УК в связи с отказом в возбуждении УД.

Обвиняемый Б также имеет отказ в возбуждении УД и также является потерпевшим, но у него есть основания подать жалобу на отказ в возбуждении УД и предъявить встречный иск.

Вопрос:

Как правильно заявить в суде что подана жалоба и надо дело по заявлению потерпевшего А приостановить до рассмотрения жалобы, и чтобы обвиняемый/потерпевший мог воспользоваться своим правом подать встречный иск.

, Иван, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю у вас дело частного обвинения.

Заявление подаётся в мировой суд.Встречное заявление туда же. Данное право определено частью 3 ст. 321 УПК РФ. Производства объединяют при своевременной подаче хаявлений.

УПК РФ Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

Ваш вопрос не совсем понятен. Есть право просто подать встречное заявление, что даст обжалование в иной орган?

Если вы считаете, что что-то даст, излагайте это доводы в процессе с мотивировкой почему жалоба имеет значение для рассматриваемого дела. Модет быть отложат.

На самом деле вы настоялько завуалированно задаёте вопрос, что его смысл теряется и ответить полноценно не возможно.

Рекомендую разобрать ситуацию подробно.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что есть основания полагать, что отказ в возбуждении УД был необоснован. И если дело пересмотрят то будет привлекать должны по ч.2 ст 115 а это как я понимаю уже не частное обвинение. Поэтому и задаю такой вопрос. Как правильно поступить, подать жалобу и приостановить рассмотрение дела в суде до рассмотрения жалобы. Или нужно сразу подавать встречный иск по ч. 1 ст. 115? Но я считаю что там ч. 2 ст. 115

Суд не будет ждать и приостанавливать. Считаете отказ не обоснованным — обжалуйте мотивированно, может быть в итоге возбудят по части 2. Или идти к мировым по части 1