8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите, что делать жителям частного сектора?

Доброго времени суток! Я проживаю в Старой Купавне, Московской области.

В данный момент на месте котельной, расчистили территорию для возведения 17-этажного дома. Частный сектор расположен напротив в 40 метрах. С другой стороны, школы в 30 метрах. Справа, профилакторий в менее 100 метрах. Слева, две пятиэтажки, стоящие рядом (близнецы). И вот на этом пятачке, собираются строить 17-этажный дом.

Нашла статью в газете от 15.04.2016. Привожу выдержки: Запрет на возведение жилых зданий выше 17 этажей действует в 22 городах Подмосковья, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Как отмечают подмосковные власти, высотная застройка в 9–17 этажей допустима только для городов ближнего пояса Подмосковья (5–15 км от МКАД).Предельно допустимая этажность рассчитывается исходя из показателя нормы на тысячу человек. В сельских поселениях, где проживает не более одной тысячи человек, не должны строиться дома выше трех этажей. В городах с населением от трех до 50 тысяч человек, девелоперы могут рассчитывать на одобрение жилого проекта высотой пять-семь этажей.

НАСЕЛЕНИЕ СТАРОЙ КУПАВНЫ 24 200 чел. (2020).

Подскажите, что делать жителям частного сектора? Куда обращаться?

Показать полностью
, Елена, г. Старая Купавна
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! А разрешительные документы уже выдана или Вы не знаете? И строительно-монтажные работы уже начались или как?

Здесь не простая ситуация. Да, Вы можете коллективно обратиться с жалобой в органы прокуратуры (см. федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 31.07.2020)
«О прокуратуре Российской Федерации»).

Обращение далее вполне возможно будет переадресовано в Роспотребнадзор, Госпожаринспекцию УМЧС России по МО и т.д.

Там уже по результатам проверок.

Можете «подключить» своих депутатов, а то и СМИ.

Опять же, в чем существенное нарушение Ваших прав и интересов?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Старая Купавна
А как же запрет на строительство высоток? Здесь много вопросов. У компании застройщика нет ни одного построенного объекта.

Уважаемая Елена! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

значит однозначно пишите жалобу в органы прокуратуры.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена.

Да, действительно Вы правы — в Вашем городе возведение 17-этажных зданий не допускается.

Согласно таблице № 1 Постановления Правительства Московской области от 17 августа 2015 года N 713/30 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области» предельно допустимая этажность жилых и нежилых зданий в населенных пунктах Московской области с населением от 15 до 50 тыс. человек составляет не выше 7 этажей.

Поэтому Ваш нужно написать жалобу в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, прокуратуру, местную администрацию о запрете данного строительства.

Если обращения туда не помогут, то тогда обращайтесь в суд, лучше коллективно.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2020