Можно ли увеличить мою долю в наследстве?

Добрый день!

Умер отец. наследников трое: вдова, несовершеннолетний сын и я (дочь от первого брака).

Отец был болен (3 инсульта в разные годы и сердечная недостаточность).

У отца осталась квартира, загородный дом и гаражное место в кооперативе. Квартира была им приватизирована на него одного еще при жизни деда. гараж в кооперативе приобретен еще в браке с моей мамой (при разводе мама не подавала на раздел имущества).

1. правильно ли я понимаю, что все перечисленное имущество будет делиться по равным долям (по 1/3)?

2. я за отцом ухаживала (но с ним не жила), устроила его в реабилитационный центры после инсультов, устраивала в больницу (мои подписи стоят в документах на приеме отца в реабилитационный центр и в больницах). Старалась быть рядом по мере возможности (он жил с женой и несовершеннолетним сыном и в чужую семью не лезла). Можно ли увеличить мою долю в наследстве?

3. Отец и его семья жили за счет сдачи квартиры. Сейчас квартира находиться в жутком состоянии (арендаторы ничего там не делали, и отец с женой тоже). Можно ли за женой признать как недостойной наследницей (квартира в ужасном состоянии) не на всю долю ее долю (1/3), а на часть о доли и, выделенную часть разделить между мной и братом?

, мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Согласно положениям ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Исходя из описанной вами ситуации, жена вашего покойного Отца не предпринимала каких-либо противоправных действий в отношении  вашего Отца. Не вижу никаких предпосылок для признания недостойным наследником бывшую супругу вашего Отца.

мария
Клиент, г. Москва
Уважаемый Зелимхат,
Вопрос в том, что она как жена надлежаще не следила за квартирой… Ей было до квартиры пофиг, в каком она состоянии, а только получена с нее деньги и на собственный счёт.

Мария, сейчас поясню нще раз, чтобы вам было понятно.

Итак, п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъесняет этот вопрос следующим  образом.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

В вашем случае, проблема состоит в том, что нет доказательств. Тоесть вы не сможете ничем (кроме устных заялений), подтвердить факт того, что бывшая супруга уклонялась от своих обязательств. Вот если бы была хотябы справка от пристава-исполнители о наличии алиментной задолженности перед супругом, можно было составить иск и оспорить наследство.

Что же касается квартиры, то ее состояние никак не сыграет роль в признании недостойным наследника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за того что вы ухаживали вашу долю не увеличить. Если вы например последние время тратились на лекарства, то это можно будет компенсировать с других наследников. Ст. 1174 ГК РФ. А так, все получат по 1/3.

мария
Клиент, г. Москва
Уважаемая Галина,
У брата, несовершеннолетнего сына, нет ли приоритета получить большую долю не 1/3, а 1/2?

Нет, все наследники получают одинаковую долю. Так по закону.