8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить мою долю в наследстве?

Добрый день!

Умер отец. наследников трое: вдова, несовершеннолетний сын и я (дочь от первого брака).

Отец был болен (3 инсульта в разные годы и сердечная недостаточность).

У отца осталась квартира, загородный дом и гаражное место в кооперативе. Квартира была им приватизирована на него одного еще при жизни деда. гараж в кооперативе приобретен еще в браке с моей мамой (при разводе мама не подавала на раздел имущества).

1. правильно ли я понимаю, что все перечисленное имущество будет делиться по равным долям (по 1/3)?

2. я за отцом ухаживала (но с ним не жила), устроила его в реабилитационный центры после инсультов, устраивала в больницу (мои подписи стоят в документах на приеме отца в реабилитационный центр и в больницах). Старалась быть рядом по мере возможности (он жил с женой и несовершеннолетним сыном и в чужую семью не лезла). Можно ли увеличить мою долю в наследстве?

3. Отец и его семья жили за счет сдачи квартиры. Сейчас квартира находиться в жутком состоянии (арендаторы ничего там не делали, и отец с женой тоже). Можно ли за женой признать как недостойной наследницей (квартира в ужасном состоянии) не на всю долю ее долю (1/3), а на часть о доли и, выделенную часть разделить между мной и братом?

Показать полностью
, мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.  

Согласно положениям ст. 1117 ГК РФ 

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Исходя из описанной вами ситуации, жена вашего покойного Отца не предпринимала каких-либо противоправных действий в отношении  вашего Отца. Не вижу никаких предпосылок для признания недостойным наследником бывшую супругу вашего Отца.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва
Уважаемый Зелимхат,
Вопрос в том, что она как жена надлежаще не следила за квартирой… Ей было до квартиры пофиг, в каком она состоянии, а только получена с нее деньги и на собственный счёт.

Мария, сейчас поясню нще раз, чтобы вам было понятно. 

Итак, п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъесняет этот вопрос следующим  образом.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

В вашем случае, проблема состоит в том, что нет доказательств. Тоесть вы не сможете ничем (кроме устных заялений), подтвердить факт того, что бывшая супруга уклонялась от своих обязательств. Вот если бы была хотябы справка от пристава-исполнители о наличии алиментной задолженности перед супругом, можно было составить иск и оспорить наследство. 

Что же касается квартиры, то ее состояние никак не сыграет роль в признании недостойным наследника. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за того что вы ухаживали вашу долю не увеличить. Если вы например последние время тратились на лекарства, то это можно будет компенсировать с других наследников. Ст. 1174 ГК РФ. А так, все получат по 1/3.  

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва
Уважаемая Галина,
У брата, несовершеннолетнего сына, нет ли приоритета получить большую долю не 1/3, а 1/2?

Нет, все наследники получают одинаковую долю. Так по закону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 10.10.2020