Отравление безалкогольным напитком в баре

Моя супруга с подругой была в баре в г. Сургуте. В нём они купили по бутылке лимонада (какой-то крафтовый варится в ЕКБ), после того как они его выпили, им стало плохо, в итоге они разьехались по домам почти сразу же, дома супругу рвало, вызывали скорую. На бутылках в итоге увидели переклейку срока годности. Благо, что супруга догадалась сразу же ещё одну купить бутылку в баре, чтобы были хоть какие-то пруфы.

На этикетке написано, что пивоварня якобы проводила исследования и на основании этих исследований они продлили срок годности на год. Я позвонил в пивоварню (находятся в ЕКБ), в телефонном разговоре технолог по имени Евгений признался мне, что никаких исследований на самом деле не проводилось. Я обратился к владельцу бара в Сургуте, который распространял продукцию этой пивоварни (собственно где отравилась супруга с подругой) с предложением об урегулировании этой ситуации мирным путём. Я предложил выплатить компенсацию в размере 20к, и мирно всё решить. Через несколько дней раздумий хозяин бара перезвонил и отказался урегулировать всё мирно. Хочу подать в суд на бар, пивоварню и всех причастных. На данный момент в баре кажется эту просрочку убрали из холодильников (подозреваю, что после моего звонка на пивоварню в ЕКБ)

  • C2Tk0JgU0EQ
    .jpg
, Антон, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Благо, что супруга догадалась сразу же ещё одну купить бутылку в баре, чтобы были хоть какие-то пруфы.

Антон

Помимо сохранившийся бутылки, чек о ее покупки сохранился?

Помимо скорой Вы еще за медицинской помощью обращались? Чем подтвержден диагноз отравления?

Хочу подать в суд на бар, пивоварню и всех причастных. На данный момент в баре кажется эту просрочку убрали из холодильников (подозреваю, что после моего звонка на пивоварню в ЕКБ)

Антон

То, что они ее убрали в этом нет ничего страшного поскольку есть подтвержденный факт приобретения просроченного продукта.

Вам нужно подтверждение причинной связи между его употреблением и фактом отравления — для чего необходимы результаты проведенного обследования и лечения с установленным диагнозом пищевое отравление.

Стоит иметь ввиду, что Вы можете предъявить в связи с этим претензии к изготовителю или к бару.

В обоснование заявленных требований Вы ссылаетесь на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

С учетом требований ст. 10 и 12 названного закона Вы можете претендовать на возмещение стоимость приобретенного напитка, а также компенсации Ваших затрат на лечение (в этом случае необходимо подтвердить назначенное лечение и понесенные затраты).

Кроме того, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда (при обращении в суд именно он устанавливает окончательно ее размер).

Кроме того, подтвержденный факт отравления дает Вам право обратиться в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки данного бара (что также не будет лишним).

С иском в суд Вы можете обратиться по месту Вашего жительства (государственная пошлина вами при этом не оплачивается).

В данной ситуации Вам нужно в первую очередь зафиксировать факт причинения вреда здоровью, получив сведения от скорой помощи по факту обращения, а также обратиться за оказанием медицинской помощи.

Далее есть смысл самостоятельно провести экспертизу приобретенного напитка на предмет соответствия его обязательным требованиям и информации указанной на этикетке, после чего с полученными результатами есть смысл обращаться с претензией, а в перспективе и в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дело это не простое.

Во первых нужно мед заключение именно с указанием на отравление, и причем именно этим продуктом или его составом так сказать.

Во вторых- вопрос с этикетками надо еще доказывать- поэтому сначала- до суда подать жалобу в роспотребнадзор — с требованием провести проверку- при необходимости там назначат экспертизу- свою бутылку можно предложить отдать на экспертизу (не факт, что примут- ведь куплена она были вне рамок проверки, а самостоятельно).

Срок проверки- 1 месяц.

Жалоба идет в свободной форме- главное все подробно описать и приложить документы какие есть.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

И только потом уже думать над судом и требовать компенсации. Не часто если честно удается доказать связь отравления и конкретного товара

если претензию подавали не письменно (просто звонки) — то до проверки роспотребнадзора- и до суда- стоит подать письменную — отправить заказным письмом письмом по почте с описью и уведомлением

срок ответа- 10 дн

если будет отказ или игнор — тогда жалоба как раз в роспотреб с приложением копий претензии и документов о ее отправке в бар

По ст. 14 Закона о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

вред возмещается полностью, другое дело доказать как раз связь вреда и их продукции, этих событий.

Еще момент — сейчас пищевая продукция в любом случае должна соответствовать тех регламенту о безопасности пищевой продукции- это тр тс 021 — и там кроме сроков годности еще большое количество др требований- и в жалобе есть смысл требовать проверку не просто маркировки, а еще и состава продукции — может быть там тоже есть нарушения

+ вопрос о документах о качестве продукции- есть у них декларации соответствия или нет

тем более тут бутылка есть- то есть это готовый товар.

и обязательно в жалобе в роспотреб пишите на счет угрозы и вреда жизни и здоровью — иначе сейчас в связи с вирусом- просто проверки по защите прав потребителей- не проводятся, за исключением ситуации как раз по вопросам здоровья

если будет отказ или игнор — тогда жалоба как раз в роспотреб с приложением копий претензии и документов о ее отправке в бар

Балашов Владимир

Для подачи жалобы в Роспотребнадзор в рассматриваемой ситуации не требуется обращение с претензией, поскольку имеет место причинение вреда здоровью.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вы вправе обратится с исковым заявлением в суд с исковым завялением о защите прав потребителей, взыскании ущерба, компенсации морального вреда, штрафа.

Согласно ст.7 Закона «О защите прав потребителя»

потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя

Согласно ст.14 указанного закона, вред, причиненный  здоровью ижены как  потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Для обращения в суд вам необходимо подтверждение со скорой, и чек на покупку данного товара.

Моральный вред вы можете заявить сами какой считаете.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина»

суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается

Также вы вправе взыскать т расходы на лечение, если они имеются, приложив также квитанции о покупке лекарств и чеки на оказания услуг в медицинском учреждении, если вы куда то либо помимио скорой еще обращались за врачебной помощью.

Через несколько дней раздумий хозяин бара перезвонил и отказался урегулировать всё мирно.

Антон

Вам необходимо направить письменную претензию, точбы у вас было оснвоание взыскание с него и штрафа в порядке ст.13 Закона " О защите прав потребителя" за неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, иначе на словах он потомоткажется что вы к нему обращались.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как дополнительный вариант, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст.238 УК РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

По заявлению  сотрудники правоохранительных органов должны будут провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Дело может и не возбудят, а может и примут решение, все будет зависеть от собранных доказательств. Проверить должны будут не только бар, но и производителя, а так же документацию на данный товар. Если дело не возбудят, то материалы проверки можете в дальнейшем использовать в суде как дополнительные доказательства.