Мы с супругой развелись по обоюдному согласию

Мы с супругой развелись по обоюдному согласию. Детей супруга оставила к себе. После обоюдного развода насчет оплаты алиментов как будет? После обоюдного развода супруга может подать дело на изыскание алиментов на детей? И какие права у отца на общение с детьми после развода?

, Гаврил, г. Верхоянск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

На алименты она может подать в любое время, если вы не составите соглашение об уплате алиментов. Отец проживающий отдельно от детей вправе на общение с ребенком, вопрос порядка общения с ребенком решается по обоюдному соглашение родителей. Если возникнут споры или будут препятствия на общение с детьми, вы можете обратиться в суд для установления порядка общения с детьми.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Гаврил
Клиент, г. Верхоянск

можете ли составить соглашение об уплате алиментов? Сколько будет стоить? Алименты отец должен оплатить при любом случае развода или при каких то условиях освобождается. После обоюдного развода возможно ли дело о разводе пересмотреть в судебном порядке?

Соглашение об уплате алиментов составляется в нотариальном порядке (более подробно я вам в чат написал). На алименты она может подать если вы добровольно не будете  содержать детей. Если по поводу развода есть решение суда, вступившее в силу, то брак считается прекращенным

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Так как дети остались с супругой, то  Вы обязаны будете выплачивать алименты. Можете заключить с бывшей супругой соглашение об оплате алиментов. То есть обойтись без затратной судебной тяжбы ( и время, и деньги на представителя, и и переживания).Сохраняйте все чеки об оплате. В назначении платежа пишите: алименты. По общению с ребенком. Вы такой же родитель, как и Ваша супруга. Вы имеете право общаться. Можно также заключить соглашение о порядке Вашего общения с ребенком. В нем прописать когда, в какие дни и время Вы забирает ребенка, время когда возвращаете. Можно предусмотреть 1-2 раза в будни по 3-4 часа, в какой-то из выходных, и 10-20 дней ежегодно проводить отпуск с Вами. Если супруга откажется предоставить детей Вам общаться, не захочет заключить соглашение, то в суд обращаться с иском об определении прядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты можно установить соглашением или через суд. Если вы хотите заключить соглашение, нужно обратиться к нотариусу. Составлять соглашение на стороне не имеет смысла, поскольку нотариусы как правило отказывают в удостоверкнии соглашений, составленных третьими лицами, вам все равно придется платить нотариусу, если не за составление соглашения, то ща проверку. При этом каждый нотариус определяет текст соглашения самостоятельно и я сталкивался даже с нежеланием внести изменения в действующее соглашение из-за несогласия нотариуса с его формулировками.

Что касается общения с детьми согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса вы можете решить вопрос соглашением или через суд.

Соглашение об уплате алиментов должно быть удостоверено нотариусом, соглашение о детях можно заключить в простой письменной форме.

Чтобы оценить, какой порядок общения можно добиться через суд, т.е.приемлимость условий соглашения, нужно больше информации.

Ну и конечно не могу не отметить, что права на воспитание детей у вас матерью равные, и вы можете претендовать не только на общение, но и на проживание с детьми или ребенком.

С уважением, Андрей Козырев