Вид прокурорского надзора в задаче

В районную прокуратуру обратилась женщина с жалобой на действия работников полиции, которые отказались принять от нее заявление о привлечении к ответственности сержанта срочной службы Сидорова, совершившего хищение принадлежащих ей 5 кур.

Какое решение должен принять прокурор района по данной жалобе? К какой отрасли прокурорского надзора относится эта деятельность прокурора?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 К какой отрасли прокурорского надзора относится эта деятельность прокурора?

Отрасль прокурорского надзора в данной ситуации - Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Согласно ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Жалоба граждански подлежит рассмотрению в порядке ст. 123-124 УПК РФ, и прокурор должен признать бездействие сотрудников полиции по отказу в принятии заявления о совершенном преступлении незаконным.

Елена
Клиент, г. Челябинск

А все — таки какое решение должен принять прокурор по представленной жалобе?

Прокурор обязан вынести постановление в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ:

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

 2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

В данной ситуации при рассмотрении заявления гражданки прокурор должен не толькопризнать неправомерным отказ в принятии заявления/сообщения о совершении преступления, но и указать, какие именно процессуальные действия должны быть произведены и в какой срок, и первое из них — принять заявление гражданки.

Сотрудники полиции обязаны были принять сообщение о преступлении и провести неотложные оперативно-розыскные мероприятия (опросить потерпевшую и Сидорова), а затем принять решение — вынести постановление в порядке ст. 145 УПК РФ о направлении материала по подведомственности  в Военный Следственный Комитет РФ, поскольку Сидоров — сержант срочной службы…