8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вид прокурорского надзора в задаче

В районную прокуратуру обратилась женщина с жалобой на действия работников полиции, которые отказались принять от нее заявление о привлечении к ответственности сержанта срочной службы Сидорова, совершившего хищение принадлежащих ей 5 кур.

Какое решение должен принять прокурор района по данной жалобе? К какой отрасли прокурорского надзора относится эта деятельность прокурора?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 К какой отрасли прокурорского надзора относится эта деятельность прокурора?

Отрасль прокурорского надзора в данной ситуации - Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Согласно ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Жалоба граждански подлежит рассмотрению в порядке ст. 123-124 УПК РФ, и прокурор должен признать бездействие сотрудников полиции по отказу в принятии заявления о совершенном преступлении незаконным.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

А все — таки какое решение должен принять прокурор по представленной жалобе?

Прокурор обязан вынести постановление в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ:

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. 

 2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

В данной ситуации при рассмотрении заявления гражданки прокурор должен не толькопризнать неправомерным отказ в принятии заявления/сообщения о совершении преступления, но и указать, какие именно процессуальные действия должны быть произведены и в какой срок, и первое из них — принять заявление гражданки.

Сотрудники полиции обязаны были принять сообщение о преступлении и провести неотложные оперативно-розыскные мероприятия (опросить потерпевшую и Сидорова), а затем принять решение — вынести постановление в порядке ст. 145 УПК РФ о направлении материала по подведомственности  в Военный Следственный Комитет РФ, поскольку Сидоров — сержант срочной службы…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы, вопрос такой не проголосова на выборах, не сделают ли мне нарушение из за этого
Здравствуйте ,у меня надзор освободился с колонии по 80 ст ограничение свободы,вопрос такой не проголосова на выборах ,не сделают ли мне нарушение из за этого
, вопрос №4049037, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
Гражданское право
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
, вопрос №4048836, Ali Hesenov, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности
Добрый день! Организация покупает автомобиль с целью дальнейшего дарения физлицу. Может ли без присутствия представителя организации-дарителя одаряемый пройти все необходимые процедуры в Госавтоинспекции? Т.е. машина в одном регионе, а организация в другом, ПТС в бумажном виде, физически заполнить его представителем организации нет возможности. А сами сделки идут следом друг за другом: купля-продажа, через три дня дарение физлицу.
, вопрос №4047749, Тима, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Дата обновления страницы 08.10.2020