8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мои права как работника

я была осуждена по п."в" ч.2ст.160,64,73 УКРФк 1 году лишения свободы без штрафа,условно с испытательным сроком на 1 год 22.10.2001г. Далее руководствуясь п5 постановления гос думы федерального собрания РФ от 30.11.2001г. №2172-111 ГД "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин" освободили от дальнейшего отбывания наказания. В моей справке о судимости (несудимости) естественно отмечена моя судимость. Работаю тех служащей в Доме Культуры. Хотели перевести руководителем кружка прикладного искусства(работа с детьми). Но теперь с моей справкой меня не только не переводят, но и хотят уволить и с работы техслужащей. Мой вопрос: Имеют ли право меня уволить, и имею я право работать с детьми ?

Показать полностью
, елена зайчикова, г. Краснодар
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Имеют ли право меня уволить.

Нет, не имеют. ТК не содержит такого основания.

2. Имею я право работать с детьми.

Да, имеете, поскольку в ст. 351.1. ТК содержится исчерпывающий перечень преступлений, в случае совершения которых и привлечения к ответственности по которым лицо не допускается к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Преступление же, предусмотренное ст. 160 УК (Присвоение или растрата), относится к преступлениям против собственности, которые не названы в ст. 351.1 ТК, поэтому препятствий к занятию должности нет.

Кроме того в силу ст. 84, 86 УК судимость с вас должна быть снята. (Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым).

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Уволить Вас, конечно же, права не имеют, ст.3 ТК РФ никто не отменял, а вот с должностью мне кажется, чуть интересней.

Да, никто не спорит, что на главу 21 УК РФ действия ст.351.1 ТК РФ не распространяется и формально по данному основанию Вам отказать не могут. Но есть положения п. 4 ст. 12 Закона РФ от «Об образовании» и ст.331 ТК РФ в части комплектования учреждений кадрами, имеющими соответствующий уровень квалификации и соответствие данной должности по своим профессиональным, деловым и личным качествам по своим. И хотя такое редко бывает, но я видел одно дело где по этому обстоятельству воспитательницу уволили.

Так что хоть и небольшой, но риск особого применения норм права, которые могут дать основание не позволить Вам перевестись на работу с детьми, есть.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Что касается увольнения, то поскольку вы совершили преступление, предусмотренное ст. 160 не на данном месте работы, то уволить вас не имеют права даже по основанию ч. 7 ст. 81 ТК.

Что касается работы с детьми, то в соответствии со ст. 351.1 ТК "К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности."

Состав, предусмотренный ст. 160 УК относится к преступлениям против собственности и под указанный перечень не попадает. Также преступление состав которого предусмотрен ч. 2 ст. 160 не является тяжким, это преступления средней тяжести. Таким образом - действия вашего работодателя неправомерны, и на них можно подать жалобу в Гострудинспекцию и/или прокуратуру, а также, в случае, если вас уволят по незаконному основанию - обжаловать действия работодателя в суд.

Причем жалоба в ГТИ в данном случае будет превентивной защитной мерой от дискриминации вас на работе.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Все что Вам указали правильно, но имейте в виду, что переводить Вас на новую должность работодатель не обязан и это полностью зависит от его желания (которое должно совпасть с Вашим). Просто наличие вакантной должности ни о чем не говорит.

Что же касается Вашего увольнения, то оно будет незаконным, если будет обусловлено наличием у Вас судимости по указанным Вами статьям в прошлом. Однако, работодатель может попытаться Вас подвести под увольнение по другим основаниям (прогул, нарушение трудового распорядка итп). Поэтому, будьте внимательны и не допускайте опрометчивых шагов.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Как установлено нормами абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В силу норм ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" установлено, что в силу п. 11 ч. 1 ст. 77 и ст. 84 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом необходимо учитывать, что если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, поскольку совершенное преступление не относится к указанным категориям, является преступлением против собственности, то вышеуказанное основание для отказа в приеме на должность руководителя кружка не применимо, равно как и для увольнения с занимаемой должности, которая к тому же не относится к указанным сферам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 05.12.2012