Лечащий врач сказала, что собирается выписывать его завтра домой или в другой обсерватор (он единственный

Здравствуйте, мой пожилой родственник уже полторы недели лежит в стационаре после инсульта. Два дня назад у него обнаружили ковид и пневмонию и перевели в свою местную обсерватор. До этого, неделю он уже лежал на кислородной маске, и эти два дня в обсерваторе тоже постоянно подключен к кислороду. Лечащий врач сказала, что собирается выписывать его завтра домой или в другой обсерватор (он единственный лежачий в палате, до этого с ним была оплаченная на весь срок лечения сиделка, а в обсерватор им нельзя заходить, такое ощущение, что от него просто хотят теперь избавиться, чтобы не ухаживать). Можно ли как то повлиять на то, чтобы оставшийся срок карантина он провел в больнице, где ему могут оказать помощь в случае чего (не просто так они держат его на кислороде, мы не сможем помочь ему дома, если у него резко упадет уровень кислорода в крови)? В обсерваторе он так же не будет получать полноценной медицинской помощи, по сравнению со стационаром. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Написать жалобу в Комитет здравоохранения вашего субъекта электронно. На то, что вам в нарушение ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» не оказывают помощь, Больного с коронавирусом собираются выписать домой, а он в тяжелом состоянии и дома ему не смогут обеспечить должный уход.

2. Быть в этом вопросе настойчивее, вашему родному обязаны оказать помощь на основании статей 6,7,11,19 вышеупомянутого закона.

3. Больного не имеют права выписать без его согласия и при ухудшающейся ситуации. Позвоните в прокуратуру, дежурному прокурору, и заявите о нарушении прав больного.