8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в действиях братьсв Григорьевых признаки убийства при отягчающих обстоятельствах?

Семнадцатилетний Григорьсв А. предложил тринадцатилетнему брату Григорьсву Б совершить убийство их бабушки Матвесвой путем удушения и завладетъ се имуществом, на что тот согласился. С этой целью они зашли в се квартиру. Там Григорьсв А. повалил Матвесву на кровать, накинул на шсю веревку и стал затятивать. Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Григорьсв Б., преодолев се сопротивление, продолжал стягивать веревку и душил в течение нескольких минут, до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание. После этого они похитили се имушество (золотые серьги и золютое колье), общей стоимостью 35000 рублей, и скрылись. Потерпевшая пришла в сознание, и жизнь се была вне опасности. Имеются ли в действиях братьсв Григорьевых признаки убийства при отягчающих обстоятельствах?

По какой статье квалифицируется данное деяние

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Виктория.

В данном случаи, действия следует классифицировать как убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Тот факт, что потерпевшая осталась жива, не влияет на классификацию.

ст. 105 УК РФ.

Убийство:

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

В качестве отягчающих обстоятельств является совершения преступления группой лиц по предварительному сговору а также как отягчающее обстоятельство может считаться особая активность лица (п. в, г. ч.1 ст. 63 УК РФ.)

Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Григорьсв Б., преодолев се сопротивление, продолжал стягивать веревку и душил в течение нескольких минут, до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание.

Виктория

0
0
0
0

Я сразу не заметил, что одному из участников 13 лет. Значит он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Пункта «г» ч. 1 ст. 63 УК в отношении него не будет. Уголовной ответственности подлежит 17 летний брат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.10.2020