Имеются ли в действиях братьсв Григорьевых признаки убийства при отягчающих обстоятельствах?

Семнадцатилетний Григорьсв А. предложил тринадцатилетнему брату Григорьсву Б совершить убийство их бабушки Матвесвой путем удушения и завладетъ се имуществом, на что тот согласился. С этой целью они зашли в се квартиру. Там Григорьсв А. повалил Матвесву на кровать, накинул на шсю веревку и стал затятивать. Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Григорьсв Б., преодолев се сопротивление, продолжал стягивать веревку и душил в течение нескольких минут, до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание. После этого они похитили се имушество (золотые серьги и золютое колье), общей стоимостью 35000 рублей, и скрылись. Потерпевшая пришла в сознание, и жизнь се была вне опасности. Имеются ли в действиях братьсв Григорьевых признаки убийства при отягчающих обстоятельствах?

По какой статье квалифицируется данное деяние

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Виктория.

В данном случаи, действия следует классифицировать как убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Тот факт, что потерпевшая осталась жива, не влияет на классификацию.

ст. 105 УК РФ.

Убийство:

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

В качестве отягчающих обстоятельств является совершения преступления группой лиц по предварительному сговору а также как отягчающее обстоятельство может считаться особая активность лица (п. в, г. ч.1 ст. 63 УК РФ.)

Потерпевшая оказала сопротивление. Тогда Григорьсв Б., преодолев се сопротивление, продолжал стягивать веревку и душил в течение нескольких минут, до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание.

Виктория

Я сразу не заметил, что одному из участников 13 лет. Значит он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Пункта «г» ч. 1 ст. 63 УК в отношении него не будет. Уголовной ответственности подлежит 17 летний брат.