Или заявление на неустойку только столешницы?

Добрый вечер, заказывал кухню в "Hoff" 12.07.2020, в договоре сроки поставки 09.08.2020, неоднократно звонил в саму компанию, выяснилось, что не пришла одна столешница, я написал заявление на то, чтобы мне привезли всё кроме одной столешницы, сказали, что столешница будет в конце сентября. Доставку всего, кроме столешницы осуществили 03.09.2020. Однако собрать всю кухню, без одной столешницы не получится, собралась только часть кухни, сборку и установку осуществлял сам, теперь возник вопрос заявление на неустойку на что, я могу написать? Всей кухни, ибо, если бы я не пошел и не написал заявление на доставку кухни, кроме столешницы, кухню до сих пор бы не доставили. Или заявление на неустойку только столешницы? Заранее спасибо

, Евгений, г. Казань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

За кухонный гарнитур в целом

Обоснование. Кухонный гарнитур (кухня) это комплект товаров. Кухня состоит из частей, которые являются её частью. Столешница является частью комплекта вещей, т.е. сложной вещи, без которой использование данной вещи (кухни) по прямому его назначению невозможно.

Согласно ст. 479 ГК РФ,

 если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Т.о. неустойка исчисляется от цены кухни (комплекта).