Считается это каким-то нарушением?

Здравствуйте. Бывший парень девушки порой стоит в подъезде и подслушивает через дверь. Считается это каким-то нарушением?

, игорь, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Формально можно ему вменить часть 1 ст.137 Уголовного кодекса РФ-

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Но доказать, что он что-то слышал, практически невозможно