8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оформление недвижимости супругами в долях

Добрый день. Могу ли супруги купить недвижимость в долевую собственность по 1/2 доле каждому?

В Договоре купли-продажи, конечно же, нигде не сказано, что покупатели - супруги, но фамилия одна.

, Светлана, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Конечно у них есть такое право. Имущество может быть куплено с распределением долей (долевая собственность), а может быть зарегистрирована на одного из супругов (совместная собственность)

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
2
0
2
0

Если даже имущество будет оформлено как совместная собственность на одного супруга, второй супруг будет иметь право на равную долю в этом имуществе.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
0
0
0
0
В Договоре купли-продажи, конечно же, нигде не сказано, что покупатели — супруги, но фамилия одна.

Светлана

В долевую собственность могут купить имущество и лица, которые супругами не являются — то есть это не является обязательным условием определения долей.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Могу ли супруги купить недвижимость в долевую собственность по 1/2 доле каждому?

В Договоре купли-продажи, конечно же, нигде не сказано, что покупатели — супруги, но фамилия одна.

Светлана

Добрый день!

Супруги вправе купить в долевую собственнность квартиру  с определением долецй каждого из супругов  — по 1/2 доле каждому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

И неважно, что в договоре не указано, что покупатели — супруги.

Даже если супруги не указали доли каждого из них, в любом случае квартира, приобретенная за счет общих денежных средств супругов, считается их совместной собственностью (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), а при разделе общего имущества супругов она подлежит разделу в равных долях (ст. 39 СК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Режим имущества  супругов, приобретенного в браке, определяет Семейный и гражданским законодательством, в частности.

Статья 256 ГКРФ определяет:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Гражданское законодательство устанавливает режим общей собственности супругов на имущество, нажитое в браке. Правила определения долей в обзей собственности супругов определяется СКРФ, а именно, статья 34 СКРФ также указывает, что

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 

Более того, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен в любой момент, как во время брака, так и после его расторжения

Статьи 38, 39 СКРФ прописывают правила раздела общего имущества супругов. Закон определяет, что по общему правилу, доли супругов в общем имуществе являются равными, если решением суда либо брачным договором не установлен иной порядок разделаю

Таким образом, 1.имущество, которое приобретено супругами в браке на основании возмездной сделки является их общим имуществом в силу закона вне зависимости от указания на это в договоре купли-продажи;



2. Доли супругов будут считаться равными, то по 1/2 доли, если отсутствует соглашение, брачный договор либо решение суда, в котором раздел произведен в ином порядке;

3. Не имеет значения, на кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в браке, оно в любом случае в силу закона будет являттся общей собственностью супругов.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Светлана!

На основании пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса: 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если у Вас с супругом не заключен брачный договор, который устанавливает иной режим собственности супругов (например долевой), имущество приобретается в совместную собственность (может быть приобретено на одного из супругов). 

Без брачного договора Вы не сможете оформить имущество в долевую собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 08.10.2020