8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте могу ли я получить мат капитал если жена состояла в браке и воспользовалась им потом я женился и У нас с ней еще двое детей могу ли я воспользоваться мат капиталом

Здравствуйте могу ли я получить мат капитал если жена состояла в браке и воспользовалась им потом я женился и У нас с ней еще двое детей могу ли я воспользоваться мат капиталом

08 октября 2020, 12:51, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при этом МСК предоставляется один раз и если ваша жена уже воспользовалась материнским капиталом, то второй раз получить не получится.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

10 октября 2020, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли получить мат капитал, если была лишена прав на первых двоих детей и после этого у меня уже трое детей?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно получить материнский капитал, если я была лишена на первых двоих детей и после этого у меня уде трое детей ?
28 января 2020, 05:34, вопрос №2662878, Маргарита, г. Красноярск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить мат капитал, если родился 2 ребенок и нет еще гражданства РФ?
второй ребенок родился в апреле 2019года.гражданство еще не получили но есть паспорт переселенца.получтм ли мы маткапитал?на одного ребенка или на двух.старшему 4 года
04 мая 2019, 19:04, вопрос №2349322, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если у меня 2 детей от первого брака и скоро родится третий?
Добрый день,У меня от первого брака двое детей 2003 и 2005 г рождения.В этом году жду пополнения третьего ребёнка от второго брака.Скажите мне материнский капитал положен? Или нет.
05 января 2019, 13:37, вопрос №2215729, Юлия, г. Волгодонск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если ребенку 6 лет и ранее отказывали из-за отсутствия прописки?
Из-за отсутствия постоянной прописки отказали в выдачи сертификата на материнский капитал Сейчас ребенку 6 лет-можно ли получить сертификат?
06 ноября 2017, 10:16, вопрос №1802969, Антонина, г. Георгиевск
1 ответ
Все
Доля в квартире материнским капиталом
мы покупаем квартиру средствами материнского капитала, наша семья состоит из 4 человек - я , муж и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я не включать его в долю в новой квартире с его согласия?
15 ноября 2014, 09:04, вопрос №617487, Светлана, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2020