Как выписать их из квартиры, собственником которой я являюсь?

Здравствуйте! 2 года назад приобретена квартира, в которой было зарегистрировано 2 чел, не являющимися собственниками этой квартиры. В квартире не проживают давно, место жительства не известно. Как выписать их из квартиры, собственником которой я являюсь?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете как собственник выписать данных граждан на основании решения суда. Руководствоваться необходимо ст 209, ст 304 ГК РФ, ст 30, 31 ЖК РФ.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства
в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

За составлением искового заявления можете обратиться в чат к юристам сайта.

Всего хорошего!

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Нужно подавать заявление в суд, если добровольно не выписываются.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вам необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
• документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
• документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой;
• иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
• документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании

Шаг 3. Получите решение суда
Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика потребуется исполнительный лист, который выдается после вступления решения суда в законную силу. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1, 5 ст. 30, п. 9 ч. 3 ст. 68, ст. 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Передайте решение суда в орган регистрационного учета
Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

При подготовке ответа использована система консультант плюс http://www.consultant.ru/

Людмила, если у Вас остались вопросы — обращайтесь, отвечу обязательно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна