Расписать Источники судебника 1497 года с характеристиками и ссылками на источники этого нормативного правового акта
, Ксюша Филиппова, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Источниками судебника 1497 года являются:
-уставные грамоты местного управления;
-Псковская Судная Грамота;
-обычаи, единичные случаи (прецеденты), судебная практика;
-Русская правда-один из основных источников-выделяется 3 группы
1.краткая редакция Русской Правды (эта группа относится к первым писаным законам Киевской Руси);
2.пространная редакция (она содержит 121 статью);
3.сокращенная редакция (самая поздняя редакция Русской Правды).