Подача иска по месту фактического проживания без регистрации
Добрый день. Подала в суд иск о правах потребителя. Иск возвратили с указанием причины, что дело не подсудно данному суду. Ответчик находится в Санкт-Петербурге. Я зарегистрирована в городе Московской области, а фактически проживаю в другом городе области, и в суд подала по фактическому адресу проживания. Имею ли я право продавать иск в суд по месту фактического проживания без регистрации?
Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Но в соответствии со ст.29 ГПК РФ у вас есть право выбора подсудности, по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства.Определение места жительства дано в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Вы же подали иск не по месту жительства.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.