Подача иска по месту фактического проживания без регистрации

Добрый день. Подала в суд иск о правах потребителя. Иск возвратили с указанием причины, что дело не подсудно данному суду. Ответчик находится в Санкт-Петербурге. Я зарегистрирована в городе Московской области, а фактически проживаю в другом городе области, и в суд подала по фактическому адресу проживания. Имею ли я право продавать иск в суд по месту фактического проживания без регистрации?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но в соответствии со ст.29 ГПК РФ у вас есть право выбора подсудности, по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства.Определение места жительства дано в ст. 2  Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вы же подали иск не по месту жительства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.