Добрый день, сосед углового дома построил вальер около своего забора к нам в улицу вольер с большой собакой, это вообще законно, как можно повлиять на это, при просьбе от отказал, куда обращаться?

Добрый день, сосед углового дома построил вальер около своего забора к нам в улицу вольер с большой собакой,это вообще законно, как можно повлиять на это, при просьбе от отказал, куда обращаться?

, Шеварева Ксения Сергеевна, г. Нижний Новгород
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Исходя из изложенного, вам необходимо обратиться к органы местного самоуправления, а именно, данными вопросами должен заниматься муниципальный контроль города.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Успехов!