А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?

Я Вика. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Вчера у нас отменили в школе последний урок (историю), и вместо него сказали идти убирать территорию школы. Я считаю, что дети не должны этим заниматься, ведь мы ходим в школу учиться, а не выполнять работу уборщиков. Сегодня я пришла и на меня наорала классная руководительница, что я не имею права уходить с такого мероприятия, как уборка, что она вызовет ы школу моих родителей за это. К слову реально только за это, учусь я хорошо, с дисциплиной все отлично. Вот скажите, я права? А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?

, Настя, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершенно правы, что в школу ходят учится. Убирать классы можно только с согласия родителей несовершеннолетних учеников

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Классный руководитель не имеет права на Вас кричать, тем более в такой ситуации.

 Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Если классный руководитель вызовет Ваших родителей:

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 защищать права и законные интересы обучающихся

Это то, что Вы хотите быть на уроке, учиться, а не подметать-мыть полы и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48).

С уважением,