8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?

Я Вика. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Вчера у нас отменили в школе последний урок (историю), и вместо него сказали идти убирать территорию школы. Я считаю, что дети не должны этим заниматься, ведь мы ходим в школу учиться, а не выполнять работу уборщиков. Сегодня я пришла и на меня наорала классная руководительница, что я не имею права уходить с такого мероприятия, как уборка, что она вызовет ы школу моих родителей за это. К слову реально только за это, учусь я хорошо, с дисциплиной все отлично. Вот скажите, я права? А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?

Показать полностью
, Настя, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы совершенно правы, что в школу ходят учится. Убирать классы можно только с согласия родителей несовершеннолетних учеников

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Классный руководитель не имеет права на Вас кричать, тем более в такой ситуации.

 Педагогические работники обязаны:
 
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Если классный руководитель вызовет Ваших родителей:

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 защищать права и законные интересы обучающихся

Это то, что Вы хотите быть на уроке, учиться, а не подметать-мыть полы и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку? ?
, вопрос №4094863, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020