За счет какого финансового источника в этом случае будут формироваться ее пенсионные права?

Организация, в которой работала Плотникова, была ликвидирована в связи с банкротством. После прекращения трудового договора выяснилось, что задолженность организации по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, образовавшаяся за последние два года ее деятельности, так и не была погашена.

Может ли указанный период быть включен в страховой стаж Плотниковой? За счет какого финансового источника в этом случае будут формироваться ее пенсионные права? Изменится ли решение, если Плотникова работала по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, не исполнявшего свою обязанность по уплате за нее страховых взносов?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Маргарита!

 Может ли указанный период быть включен в страховой стаж Плотниковой?

Указанный период может быть включен в страховой стаж Плотниковой в судебном порядке. Для этого необходимо подтвердить факт наличия стажа. В качестве доказательства в суд достаточно предоставить в суд трудовую книжку или трудовой договор.

За счет какого финансового источника в этом случае будут формироваться ее пенсионные права?

Поскольку периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы по вине работодателя учитываются при определении права на пенсию. Суд вправе удовлетворить требования о перерасчете пенсии с учетом указанных периодов. Выплаты будут производится из бюджета ПФР.

Изменится ли решение, если Плотникова работала по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, не исполнявшего свою обязанность по уплате за нее страховых взносов?

 Решение не изменится.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-Пявляется основным нпа поддерживающим в этом вопросе работников

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69649/
 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.