Что мне за это грозит и как выйти из ситуации?

Вчера хотел купить машину в кредит, в ходе оформления заявки на кредит поспешил подписать наряд задание на установку доп.оборудования, денег не платил и первоначальный взнос тоже не платил, потом оказазался в связи с космическими условиями на кредит, машину даже не показывали, теперь мне грозят что пойдут в суд и хотят с меня снять деньги за монтаж и демонтаж оборудования. Что мне за это грозит и как выйти из ситуации?

, Рамиль, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Можете выложить подписанный документ?

Вы только наряд задание подписали?

Рамиль
Клиент, г. Москва
К слжелению подписанного наряда нет, подписал только наряд

Особо Вам ничего не грозит и требования об оплате не основаны на законе.

Конечно желательно письменно потребовать от них подписанный наряд, чтобы аргументировано подготовить возражения на их требования.

Первично же Вы можете ссылаться на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, поскольку Вам не заключен договор купли-продажи, а указанные услуги связаны исключительно с предпродажной подготовкой, то требование об их оплате в виду отсутствия договора купли-продажи и факта приобретения автомобиля можно рассматривать как навязанное, а следовательно являющееся недействительным.

Соответственно Вам, как уже отметил стоит потребовать Вам выдать копию подписанного наряда после чего, если они также будут продолжать требовать оплаты подготовить письменное возражение против выплаты.

Не думаю что они рискнут обратиться в суд, поскольку расчет делается исключительно на психологическое давление. Перспектива взыскания с Вас стоимости работ при неполучении их результата сведена к нулю.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Рамиль.

Что мне за это грозит и как выйти из ситуации?

Рамиль

Возможные требования автосалона не основаны на законе.

Так, в силу п. 22 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за услуги, предоставленные без его согласия.
Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.

По сути, Вас поставили перед фактом покупки дополнительных товаров, без которых Вы могли вполне купить автомобиль.

Поэтому при получении претензии к Вам можете ответить письменно на их требования, если они их вышлют все-таки.

Рамиль
Клиент, г. Москва
То есть за за выполненные работы по монтажу и демонтажу доп. Оборудования они не могут с меня требовать деньги? Это просто разводят на покупку данного автомобиля? И как вы думаете все таки они обратятся с иском в суд? И вчера этой машины не было в салоне вообще а стояла где то на стоянке.

Да, они так давят психологически.