Выписать несовершенолетнего из приватизированной квартиры

При рождении ребенок был прописан к отцу, Василию (условно), собственником квартиры он не является.

Собственник квартиры, в которой прописан ребенок — отец Василия.

Мать ребенка прописана в другом регионе.

Мать с ребенком и отцом Василием проживали совместно.

Брак заключен не был.

В суде было установлено, что Василий не биологический отец ребёнка.

Вопрос: Имеет ли право мать проживать в квартире если ни она ни ребёнок не родственники собственнику квартиры? (ст. 20 ГК РФ и ФЗ О свободе передвижения уже изучен).

Может ли собственник выселить через суд мать и её ребёнка так как они ему никто?

Вправе собственник не пускать посторонних ему лиц (мать и ребёнка прописанного там) в свою квартиру?

Ответ нужен со ссылкой на законы и статьи.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уточните, реально мать и ребенок вселялись в квартиру или нет, проживают ли в квартире реально?

Вопрос: Имеет ли право мать проживать в квартире если ни она ни ребёнок не родственники собственнику квартиры? (ст. 20 ГК РФ и ФЗ О свободе передвижения уже изучен).

Если мать ребенка не зарегистрирована в квартире собственника, то право проживания у неё в этой квартире отсутствует, и право проживания имеет только ребенок до решения суда о признании его утратившим (или не приобретших право пользования жилам помещением) с последующим снятием его с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если решением суда установлено, что ребенок не является близким родственником собственника квартиры, то право его на проживание в этой квартире прекращается на основании ст. 31 ЖК РФ.

Может ли собственник выселить через суд мать и её ребёнка так как они ему никто?

Вправе собственник не пускать посторонних ему лиц (мать и ребёнка прописанного там) в свою квартиру?

Виктория

Выселить через суд  мать и ребенка, который не является родственником собственника, вполне реально, такой судебной практики очень много, основания — ст. 31 ЖК РФ.

После вступления решения суда о выселении в законную силусобственник сможет подать через ближайший МФЦ заявление в УМВД РФ о снятии ребенка с регистрационного учета на основании решения суда согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства -е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Самовольное выселение в данной ситуации невозможно, если вселение этих граждан Вы провели добровольно, и граждане отказываются добровольно выселяться.

Обращайтесь в суд.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Мать с ребенком были в больнице (лежали) и собственник в это время просто сменил замки.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского Кодекса Российской
Федерации предусмотрено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

 В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса Российской
Федерации собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Поэтому ответ на ваш вопрос

Может ли собственник выселить через суд мать и её ребёнка так как они ему никто?

Виктория

Да, может.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,
утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением
регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Но если мать и ее ребенок не только зарегистрированы по месту жительства, но и проживают, то надо будет доказывать почему совместное проживание невозможно. Решение уже будет зависеть от разных обстоятельств.

Имеет ли право мать проживать в квартире если ни она ни ребёнок не родственники собственнику квартиры? (ст. 20 ГК РФ и ФЗ О свободе передвижения уже изучен).

Виктория

Закон обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При наличии согласия собственника граждане имеют право зарегистрироваться в любом жилье, находящимся в пределах территории России (ст 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Вправе собственник не пускать посторонних ему лиц (мать и ребёнка прописанного там) в свою квартиру?

Виктория

Пока они зарегистрированы по месту проживания, проживают в квартире и хранят личные вещи, не вправе. Надо обращаться в суд  и  в исковом заявлении указать в требовании выселить и признать утратившими право пользования.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, да.

В соответствии со статьей 304 ГКРФ собственник может требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Ребенок был зарегистрирован в квартире как член семьи своего отца, однако. если в последствии было установлено, что он таковым не является, то согласно части 4 статьи 31 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Со статьей 35 ЖКРФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Мать ребенка в квартире не была зарегистрирована, значит, право пользования данной квартирой у нее отсутствует.

Часть 2 статьи 20 ГКРФ устанавливает, что:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ребенок должен быть зарегистрирован совместно с одном из родителей. Поскольку установлено, Василий не является родителем, значит, и нет оснований для его совместного проживания и регистрации в данной квартире, так как другой родителей в квартире не прописан.

Таким образом, собственник имеет полное права требовать от его законного представителя выписки ребенка из принадлежащей квартиры, а в случае отказа-требовать признать несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета на основании решения суда.