Бабушка хочет оформить завещание на внука и сына, на дом с участком

Здравствуйте.

Бабушка хочет оформить завещание на внука и сына, на дом с участком.

Что для этого нужно сделать.

Какова процедура оформления?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для этого требуется записаться к нотариусу с паспортом и с пакетом правоустанавливающих документов на дом и земельный участок, взять документы внука и сына.

Главное, чтобы не было других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет