В случае если я подам заявление на банкротство будет ли управляющий оспаривать этот договор дарения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я пол года назад подарил родителям участок. Сейчас они, полностью за свой счет, на нем построили дом. В случае если я подам заявление на банкротство будет ли управляющий оспаривать этот договор дарения?

, Антон, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вполне возможно, но так как вернуть его не получится, по указанным вами причинам, суд скорее всего присудит к выплате рыночную стоимость участка.

Для более определенного ответа необходимо изучать детали дела.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у вас есть еще жилье? Какое назначение было у участка?

дело в том, что есть Пленум ВС РФ №48 от 28.12.18 года

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
Если иного жилья нет, то вряд ли оспаривание сделки будет возможным

Антон
Клиент, г. Москва
На данный момент у меня только дом, который разделён долями на меня и детей. Участок который я подарил родителям прилегающий у моему дому. На момент дарения он был пуст, гигант да камни. Сейчас уже на нем стоит дом, то есть получается мои соседи

Если участок большой и вы его делили на два, а потом второй подарили, то риски более чем реальные.

Пока лучше с банкротством подождать.