8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В апреле был выписан протокол штрафа, постановления не было, в базах гибдд и на портале госуслуг штрафа нет

В апреле был выписан протокол штрафа,постановления не было,в базах гибдд и на портале госуслуг штрафа нет

В октябре на госуслугах появился штраф в полном размере

Правомерно ли его вынесения?

, Юрий, г. Екатеринбург
Юлия Ивахненко
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Протокол об административном правонарушении не является основанием для уплаты штрафа. Составленный протокол об административном правонарушении означает, что в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении. Далее должно быть рассмотрение дела. По окончании рассмотрения дела выносится постановление. Постановление должно быть Вам вручено под расписку или выслано в Ваш адрес в течение 3 дней с момента его вынесения. Вот вступление постановления о наложении административного штрафа в законную силу — основание для уплаты штрафа.

Однако в соответствии с действующим законодательством, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении была направлена лицу, привлекаемому  к административной ответственности, по месту жительства лица и возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты возвращения данного постановления отправителю. 

Вывод: Выписанный протокол является основанием для вынесения постановления. Вынесение постановления правомерно, поскольку неполучение Вами постановления, не означает, что оно Вам не направлялось. Вы можете запросить его копию в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2020