В апреле был выписан протокол штрафа, постановления не было, в базах гибдд и на портале госуслуг штрафа нет

В апреле был выписан протокол штрафа,постановления не было,в базах гибдд и на портале госуслуг штрафа нет

В октябре на госуслугах появился штраф в полном размере

Правомерно ли его вынесения?

, Юрий, г. Екатеринбург
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Протокол об административном правонарушении не является основанием для уплаты штрафа. Составленный протокол об административном правонарушении означает, что в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении. Далее должно быть рассмотрение дела. По окончании рассмотрения дела выносится постановление. Постановление должно быть Вам вручено под расписку или выслано в Ваш адрес в течение 3 дней с момента его вынесения. Вот вступление постановления о наложении административного штрафа в законную силу — основание для уплаты штрафа.

Однако в соответствии с действующим законодательством, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении была направлена лицу, привлекаемому  к административной ответственности, по месту жительства лица и возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты возвращения данного постановления отправителю.

Вывод: Выписанный протокол является основанием для вынесения постановления. Вынесение постановления правомерно, поскольку неполучение Вами постановления, не означает, что оно Вам не направлялось. Вы можете запросить его копию в суде.