Хочу узнать как подать иск в суд и какие документы для этого нужны

Добрый день. Состою в очереди уже 6 лет на получение квартиры как ребёнок оставшийся без попечения родителей. Никаких движений со стороны администрации нет, говорят обращаться в суд. Хочу узнать как подать иск в суд и какие документы для этого нужны.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо составить иск. В Вашем случае иск будет «Об обязании местной администрации предоставить жилое помещение в соответствии с законодательством». Вы можете как найти образцы исков в интернете, так и обратиться к юристам на сайте. Вот, например, образец на сайте суда http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/.... При этом уточню, что речь на сегодняшний день идет о «специализированном» найме, а не о социальном.

К иску необходимо приложить документы, в соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса необходимы следующие документы:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

При этом Вам платить государственную пошлину не требуется, почти все остальные документы, по сути, тоже. Но к иску обязательно прикладывайте все имеющиеся документы, подтверждающие Ваши требования: переписка с администрацией, отказы, документы, подтверждающие Ваш статус лица, оставшегося без попечения и пр.

Однако нужно предварительно направить местной администрации копию искового заявления (об этом позже).

Далее, надлежащий суд для подачи иска — суд общей юрисдикции по месту нахождения администрации. В Вашем случае, (если Вы проживаете в Нижнем Новгороде) это Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода.

Теперь о порядке подачи иска, способов подачи три: 1) Посредством очной явки (учтите, что сейчас из-за второй волны ковид строго не пускают людей без масок и перчаток, даже просто в канцелярию подать документы), то есть являетесь в суд по адресу, у пристава на входе можете спросить, где канцелярия, он Вам покажет. Подходите к окошку и просто подаете все документы (сам иск нужно распечатать в двух экземплярах при подаче, а также документы — приложения, которые внизу иска. 2) Отправление почтой. Все просто, распечатываете иск и документы — приложения, отправляете, Вам выдают чек на почте, этот чек сохраняете, он будет подтверждением отправки, если что. Можете для страховки отправить с уведомлением о вручении, это будет более веским документом, что Вы отправляли иск именно в этот суд. 3) Электронная отправка документов. Не наш вариант, потому что нужна электронная подпись и до сих пор в судах общей юрисдикции с этим способом все нестабильно. Далее, с 1 октября 2019 года были поправки в Гражданский процессуальный кодекс и теперь перед иском нужно отправлять документы ответчику (в нашем случае, это местная администрация), так вот Вы должны ценным письмом с уведомлением о вручении отправить документы (иск и прилолжения) в местную администрацию. Вам на почте после отправки выдадут два документа: чек об отправке и опись. Вот эти документы (их оригиналы) нужно прилагать к иску при подаче иска. То есть документы ответчику нужно отпраивть до подачи иска. Сначала ответчику, потом доказательства отправки ответчику документов приложить к иску.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Федеральный закон № 159 не устанавливает конкретного срока предоставления жилого помещения, однако, такой срок должен быть разумным в соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством, кроме того, закона субъектов РФ, решениями органом местного самоуправления в каждом конкретном случае могут быть предусмотрены такие сроки.

Право на жилище установлено ст. 40 Конституции РФ.

Если Ваши права нарушены, и орган местного самоуправления уклоняется от предоставления жилого помещения, то Вы вправе требовать предоставления жилого помещения в судебном порядке.

Пример искового заявления можете найти по ссылке https://docviewer.yandex.ru/vi...

Исковое заявление должно соответствовать требования, установленным ст 131-132 ГПКРФ.

Статья 132 ГПКРФ предусматривает, что к исковому заявлению прилагаются:

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В Вашем случае к исковому заявлению заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают Ваше право на получение жилья по указанному основанию (в т.ч. сведения о постановке на учет в качестве нуждающегося, статус лица, оставшегося без попечения родителей), доказательства, подтверждающие невозможность решения вопроса во внесудебном порядке (отказ либо иные уведомления органа местного самоуправления), госпошлины в размере 300 рублей, квитанция о направлении пакета документов ответчику.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Статья 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устанавливает юридические факты (т.е. определенные обстоятельства), по наступлении которых орган местного самоуправления по вашему заявлению обязан предоставить вам жилье по договору специализированного найма, это- достижение совершеннолетие, или же

-по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2.Данные обстоятельства, дающие право на получения квартиры, у вас уже наступили. На очереди в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, вы состоите.Соответственно, имеете полное право обратиться с иском к мэрии Нижнего Новгорода "

Об обязании предоставить жилое помещение вне очереди детям, оставшимся без попечения родителей".

3.Данную позицию поддерживает и Верховный суд РФ, согласно определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2014 года по делу № 89-АПГ14-8 следует

: «По смыслу закона, жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются указанным гражданам по общему правилу немедленно по достижении ими 18 лет
4.В в Определении Судебной Коллегии по гражданским делам от 14.11.2017 года (дело № 7-КГ17-9), также определено, что одним из безусловных основания предоставления жилья сироте является окончание срока пребывания ребенка в образовательной организации.

5.В просительной части требуйте обязать ответчика предоставить благоустроенное жилое помещение по договору  специализированного найма площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке.

К иску приложите документы-

1. Квитанция об оплате государственной пошлины.

2. Копии документов подтверждающих статус сироты.

3. Копия постановления Администрации города Нижнего Новгорода о постановке на жилищный учет

4. Копия диплома об образовании.

5. Ответ из мэрии Нижнего Новгорода с отказом в предоставлении жилья

6.Документы об отправке копии искового заявления ответчику- мэрии Нижнего Новгорода.

Образец искового заявления можете посмотреть по ссылке https://www.oren-yurist.ru/pos...

Удачи Вам!!!