3 Кто и как будет оплачивать надкусанный акцептированный товар?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Больной-диабетом, почувствовав внезапное головокружение, потерю сил, резкую слабость, затруднение дыхания, головную боль, зашёл в магазин, чтобы купировать внезапное развитие гипогликемической комы, - взял с полки сыр, - т. е. акцептировал товар, и употребил его,, чтобы повысить уровень сахара в крови. Маску на кассе натягивать отказывается, ибо голова кружится, слабость, тошнит…

1) В чем вина покупателя-диабетика? 2) Совершает ли кассир противоправное действие, принуждая надеть маску путем отказа в обслуживании и угрозы наказанием – вызова полиции? 3) Кто и как будет оплачивать надкусанный акцептированный товар?

Спасибо.

, Александр, г. Липецк
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая это, больной диабетом, употребивший сыр с целью предотвращения вреда своего здоровью должен возместить магазину стоимость сыра.

Кассир прав, требуя надеть маску — он исполняет распоряжение органов власти.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если остались вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.