Могу ли я после развода сама переписать ребёнка к себе?

Я прописана в однокомнатной квартире в области, муж в 3х к.к в Санкт-Петербург. Ребёнок прописан у него. Мы разводимся. Нужно переписать ко мне(собственник моя мама). Муж не даёт согласие. Могу ли я после развода сама переписать ребёнка к себе?

, эрна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если ребенок несовершеннолетний (а учитывая само содержание и описание Вашего вопроса, оно так и есть), то разводиться Вам придется в судебном порядке, при этом в соответствии с позициями Верховного Суда, а также положениями законодательства, одновременно с рассмотрением вопроса о расторжении брака суд будет рассматривать вопрос о месте жительства ребенка (с отцом или с матерью).

Если суд определит такое место жительства с Вами (Вам нужно будет в суде доказывать необходимость такого сценария), — да, Вы сможете самостоятельно с копией решения суда зарегистрировать ребенка в жилом помещении, в котором будете проживать.

Удачи.