Есть ли определение многоквартирного дома и является ли общежитие МКД?

Есть ли определение многоквартирного дома и является ли общежитие МКД? Есть ли соответствующая судебная практика?

, Алексей, г. Калуга
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Определение понятия многоквартирный дом дано в следующем постановлении:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ЖК РФ Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

 1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

То есть, понятия «общежитие» и «многоквартирный дом» неравнозначны.

Судебная практика есть по данной теме, но, как правило, перевод может сделать только собственник исходя из имеющейся технической возможности и документации.