Нужны ли сдавать теорию или вождения чтобы получить удостоверение назад?

Добрый день, лишил водитеского удостоверение статья 12.5 за ксено. Нужны ли сдавать теорию или вождения чтобы получить удостоверение назад?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам необходимо будет сдать «теорию».

В соответствии с п. п. 2 и 3 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 4 вышеуказанных Правил, проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами. Если не сдали, Вы можете пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет вождение не нужно сдавать, а вот экзамен по теории обязательно.