Удерживаются ли алименты из пенсии за участие в боевых действиях?

Удерживаются ли алименты из пенсии за участие в боевых действиях? Или только из заработной платы? Муж сотрудник МВД.

, Елизавета, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елизавета!

Такого вила пенсии, как «пенсия за участие в боевых действиях», не существует.Это- ежемесячная денежная выплата ветерану боевых действия в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и производится органами соцзащиты.Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого сотрудниками МВД.

Поскольку ежемесячная денежная выплата как ветерану боевых действий, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», не является денежным довольствием, то в связи с этимне могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.