Нужно ли разрешение от застройщика, чтобы зарегистрировать договор переуступки права доли?

, Наталья, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.2 ст.392 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, для получения ответа на Ваш вопрос изучите свой договор долевого участия, заключенный с застройщиком.

Также следует знать, что договор уступки возможен после оплаты Вами цены ДДУ, либо если он не оплачен, то с одновременным переводом долга, перевод долга возможен также только с разрешения застройщика.

С уважением