Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли фельдшер право заставить сделать прививку от гриппа принудительно ребенку, находящемуся под опекой?

, Мадина, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Мадина! В соответствии со ст.148.1 Семейного кодекса РФ, опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Согласно ст.5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», гражданин РФ и соответственно опекун несовершеннолетнего вправе получить от медицинских работников полную и объективную информацию о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях. Также согласно указанной статье, опекун, действующий в интересах несовершеннолетнего и несущий за него ответственность, ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от соответствующих прививок.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.11 вышеуказанного закона, профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного СОГЛАСИЯ на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, поскольку опекун несет полную ответственность за опекаемого несовершеннолетнего, фельдшер не вправе подвергать такого опекаемого вакцинации без сопутствующего на то письменного согласия опекуна.

Всего вам наилучшего!