Могу ли я взять отпуск, который не использовала до декретного, по оканчании больничного листа по БиР, а только потом оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет?

, Юлия, г. Белгород
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Юлия! В соответствии со ст.26 Трудового кодекса РФ, вы вправе по своему усмотрению взять ежегодный оплачиваемый отпуск, как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос! Всего наилучшего!