Уплата налогов на имущество

Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником 1-комнатной квартиры (общая пл. 29 кв.м,)в Крыму, 1\4 доли в 3-комнатной квартире Курской области( общ пл.63 м) и 1\2 доли в однокомнатной квартире в Курске.(общ.пл. 36м) Какой налог мне надо заплатить на имущество?и нужно ли платить налог, отдельно по регионам,В Курске и Крыму -отдельно?Спасибо,заранее за ответ.

, Надежда, г. Железногорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Налог надо платить после того, как человек получит налоговое уведомление. Его присылает налоговая инспекция (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК). Заплатить налог может как сам налогоплательщик, так и другое лицо за него (п. 1 ст. 45, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363 НК). Расчет налога зависит от регионального законодательства, но основные параметры для расчета (такие как кадастровая стоимость) вы увидите в уведомлении, которое к вам придет.