Пошлину, обратившись с заявлением в суд?

Подала иск на застройщик о взыскании неустойки по ДДУ. Заплатила пошлину (цена иска менее 1000000 руб) . . Решение суда: в мою пользу взыскать с застройщика неустойку , штраф и моральный ущерб. Вопрос: по искам, связанным с нарушением прав потребителей истцы освобождаются от уплаты пошлины? Могу ли я сейчас вернуть гос.пошлину , обратившись с заявлением в суд?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно. Пишите заявление на имя судьи о возврате излишне уплаченной госпошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.