Вопрос об освобождении ИП от фиксированный взносов за себя в 2020 году

Здравствуйте! Вопрос об освобождении ИП от фиксированный взносов за себя в 2020 году. ИП деятельности не ведёт, наёмных работников нет. С начала 2020 года ухаживал за родственницей старше 80 лет, она зимой сломала ногу. Возил её с стационар, покупал продукты и лекарства, прибирался в доме. Совместно не проживают. В сентябре в ПФР было подано заявление по ф.приложения №3 к Постановлению Правительства РФ от 02.10.14 №1015 с целью получить из ПФР справку, где будет указано, что гражданин, зарегистрированный в качестве ИП оформил уход за пенсионером с указанием его персональных данных. Но ПФР отказал в этом, мотивируя тем, что ИП - это рабочая деятельность и гражданин не имеет право на льготы, ссылаясь на ФЗ №400 "О страховых пенсиях", где упоминается, что работоспособное лицо приоформлении пенсии по уходу за 80-летним гражданином, не должно быть индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим вопрос: закон об освобождении ИП от взносов при уходе за пожилым человеком есть, но как правильно оформить документы, чтоб пенсионный фрнд выдал такую подтверждающую справку для налоговой?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

В пенсионном органе Вас похоже не поняли. Вам нужно не пенсию оформить, а подтвердить право на освобождение от уплаты страховых взносов в связи с уходом за лицом старше 80 лет.

Для этого Вам нужно обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением.

Разъяснения по этому поводу даны в Письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@

http://www.consultant.ru/docum...

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы;

После того, как получите решение пенсионного органа, подтверждающее уход, нужно будет обратиться в налоговый орган, приложив это решение и документы, подтверждающие, что деятельность в период ухода не велась.

Если же заявление и все подтверждающие документы Вами были представлены, то такой отказ органа ПФ можно обжаловать.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А как именно обжаловать? В суде?