Разъяснить пункт договора 3.2.7 ( Сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуг.) )

Здравствуйте,

Компания "КапиталИнн" оказывает услуги на полный спектр обслуживания сегмента питания детского сада от поставок продуктов питания до вывоза мусора, образующимся вовремя оказания данной услуги.

Компания в свою очередь трактует пункт ( 3.2.7 Сбор, хранение и вывоз от-ходов, образующихся в ходе оказания услуг. ) - что когда продукты (сок, вода) разноситься по группам детского сада и покидают кухню, то весь мусор переходит в ответственность детского сада. Так ли это?

На сегодняшний день встал вопрос о принадлежности мусора при оказании данной услуги.

Благодарю.

Екатерина

  • Контракт №0000-0000
    .docx
, Митина Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Компания в свою очередь трактует пункт ( 3.2.7 Сбор, хранение и вывоз от-ходов, образующихся в ходе оказания услуг. ) — что когда продукты (сок, вода) разноситься по группам детского сада и покидают кухню, то весь мусор переходит в ответственность детского сада. Так ли это?

Митина

Моё мнение — это не так.

На компанию возложена обязанность по комплексной организации питания, а не просто купля-продажа продуктов.

И соответственно, если в результате организации питания образуются отходы, то они попадают под пункт:

3.2.7 Сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуг.

Более того, также в соответствии с 5.4.24

5.4.24 Осуществлять сбор, хранение и вывоз отходов, образовавшихся в результате оказания услуг по организации питания, в соответствии с требованиями санитарного законодательства и условиями настоящего Контракта за свой счет. В случае согласования Сторонами условия о принятии обязательств по хранению и вывозу отходов Заказчиком заключить договор о компенсации расходов Заказчика.

То есть хранение и вывоз отходов Заказчиком должен согласовываться отдельно (ст. 421 ГК РФ).

Так как у Вас такого согласования нет, то обязанность на Исполнителе.

что когда продукты (сок, вода) разноситься по группам детского сада и покидают кухню, то весь мусор переходит в ответственность детского сада

Митина

Не совсем понятен аргумент Исполнителя — при чём здесь кухня, и почему если товар переходит из одного помещения в другое, то меняется принадлежность отходов.

Исполнитель прислал Вам какую-либо претензию/письмо с обоснованием позиции?

Если да, то прикрепите, пожалуйста к вопросу для изучения.

Митина Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет, претензии пока только на словах. Спасибо за Ваш ответ

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 5.4.24 Договора Исполнитель обязан  осуществлять сбор, хранение и вывоз отходов, образовавшихся в результате оказания услуг по организации питания, в соответствии с требованиями санитарного законодательства и условиями настоящего Контракта за свой счет. В случае согласования Сторонами условия о принятии обязательств по хранению и вывозу отходов Заказчиком заключить договор о компенсации расходов Заказчика.

Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании  условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Таким образом, исходя из условий договора  сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуг производит исполнитель в рамках оказания услуг по договору.

На сегодняшний день встал вопрос о принадлежности мусора при оказании данной услуги.

При оказание услуг сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуг входит в комплекс оказываемых по договору услуг ( п. 3.2.7. Технического задания, которое является приложением №1 к Договору).

Данный «мусор» собирается, хранится и вывозится  силами (за счет) Исполнителя.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно п. 5.4.24. контракта:  "Исполнитель обязан:Осуществлять сбор, хранение и вывоз отходов, образовавшихся в результате оказания услуг по организации питания, в соответствии с требованиями санитарного законодательства и условиями настоящего Контракта за свой счет. В случае согласования Сторонами условия о принятии обязательств по хранению и вывозу отходов Заказчиком заключить договор о компенсации расходов Заказчика".

Поэтому действительно при оказании услуг обязанность по мусору возложена на Исполнителя. В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обращаю внимание на то, что разделом 7 контракта предусмотрены штрафные санкции за нарушение обязательств. В данном случае невыполнение данного обязательства грозит штрафом в размере 10 000 руб. за каждый выявленный случай согласно п. 7.6. контракта.

При этом, если спорная ситуация с Заказчиком у Вас уже произошла, то рекомендую обратить внимание на п. 5.2.7. контракта: "Заказчик обязан:... Организовать на территории Заказчика и предоставить Исполнителю место для хранения отходов,образующихся в результате оказания Исполнителем Услуг по Контракту, либо заключить договор о возмещении Исполнителем расходов Заказчика в случае принятия обязательств по хранению и вывозу отходов Заказчиком".

Т.е. если Заказчик не предоставил Вашей компании специальное место для хранения отходов, то Вы также имеете право не выполнять встречное обязательство согласно ст. 328 Гражданского кодекса РФ:

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

 Кроме того, в обязанности Вашей компании не входит сбор мусора по всей территории детского сада в случае «когда продукты (сок, вода) разноситься по группам детского сада». Для Вас достаточно установить контейнер, в указанном Вам Заказчиком месте, разместить информацию о сборе пищевого мусора только в этом контейнере и заключить договор  с соответствующей компанией по вывозу мусора. Если бутылки и пакеты от сока будут разбрасываться по остальной территории детского сада, то это уже не Ваша проблема, а воспитателей и уборщиц.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п.5.4.24. Исполнитель обязуется осуществить сбор, хранение и вывоз отходов.
Также, в соответствии с Техническим заданием к Договору:

2.19 Сбор, хранение и вывоз пищевых и твердых коммунальных отходов, образующихся в результате оказания услуги Исполнителем:

2.19.1 Пищевые и твердые коммунальные отходы, образующиеся в результате оказания услуги, собираются Исполнителем для хранения и вывоза в месте, установленном Заказчиком, на территории образовательной организации.

На Заказчика возложена только обязанность предоставить Исполнителю место для размещения контейнеров для сбора отходов (п. 5.2.7. Договора).

При этом, в соответствии с п. 4.21. Технического задания,

Исполнитель обязан укомплектовать места хранения пищевых отходов емкостями с крышками.

Следовательно, по Договору Заказчик предоставляет Исполнителю место для сбора отходов, которое Исполнитель укомплектовывает необходимыми контейнерами. Таким образом, из договора следует, что Заказчик  все же выбрасывает отходы в емкости, установленные Исполнителем.

Претензии Исполнителя связаны с тем, что часть мусора выбрасывается не в емкости, установленные Исполнителем, на выделенном Заказчиком месте, а в других местах, вперемешку с иными бытовыми отходами.

Отходы должны утилизироваться в соответствии с требованиями Федерального закона  от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и соответствующих СНИПов. Отходы разных классов опасности, как правило, должны утилизироваться отдельно, а при выбрасывании пищевых отходов не в контейнеры, установленные Исполнителем, а вместе с другими отходами, теоретически может произойти подобное нарушение и, возможно, именно это и тревожит Исполнителя договора.

Рекомендую, во избежание споров, все же утилизировать пищевые отходы именно в контейнеры, установленные Исполнителем в месте их сбора.