Добрый день!
В соответствии с п.5.4.24. Исполнитель обязуется осуществить сбор, хранение и вывоз отходов.
Также, в соответствии с Техническим заданием к Договору:
2.19 Сбор, хранение и вывоз пищевых и твердых коммунальных отходов, образующихся в результате оказания услуги Исполнителем:
2.19.1 Пищевые и твердые коммунальные отходы, образующиеся в результате оказания услуги, собираются Исполнителем для хранения и вывоза в месте, установленном Заказчиком, на территории образовательной организации.
На Заказчика возложена только обязанность предоставить Исполнителю место для размещения контейнеров для сбора отходов (п. 5.2.7. Договора).
При этом, в соответствии с п. 4.21. Технического задания,
Исполнитель обязан укомплектовать места хранения пищевых отходов емкостями с крышками.
Следовательно, по Договору Заказчик предоставляет Исполнителю место для сбора отходов, которое Исполнитель укомплектовывает необходимыми контейнерами. Таким образом, из договора следует, что Заказчик все же выбрасывает отходы в емкости, установленные Исполнителем.
Претензии Исполнителя связаны с тем, что часть мусора выбрасывается не в емкости, установленные Исполнителем, на выделенном Заказчиком месте, а в других местах, вперемешку с иными бытовыми отходами.
Отходы должны утилизироваться в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и соответствующих СНИПов. Отходы разных классов опасности, как правило, должны утилизироваться отдельно, а при выбрасывании пищевых отходов не в контейнеры, установленные Исполнителем, а вместе с другими отходами, теоретически может произойти подобное нарушение и, возможно, именно это и тревожит Исполнителя договора.
Рекомендую, во избежание споров, все же утилизировать пищевые отходы именно в контейнеры, установленные Исполнителем в месте их сбора.
Не совсем понятен аргумент Исполнителя — при чём здесь кухня, и почему если товар переходит из одного помещения в другое, то меняется принадлежность отходов.
Исполнитель прислал Вам какую-либо претензию/письмо с обоснованием позиции?
Если да, то прикрепите, пожалуйста к вопросу для изучения.
Нет, претензии пока только на словах. Спасибо за Ваш ответ