Есть ли закон, защищающий в таких ситуациях?

Здравствуйте! Сегодня утром стояла в очереди в зубную поликлинику. Вокруг поликлиники была просто толпа людей, я зашла со всем и заняла очередь(в начале очережи). Но потом некоторые люди начали говорить, что на улице была очередь и что я стою неправильно. Хотя я стояла на улице пять минут до открытия со всеми и ни какой очереди там не заметила, никто не сказал ничего об этом. Я стояла у входа в поликлинику, у самой двери и никто не сказал, что у них уже очередь есть какая-то. В итоге, уже в поликлинике, один мужчина силой оттащил меня от окна регистратуры, когда я уже начала говорить с консультантом в регистратуре. Он выглядел так словно побьет меня сейчас и оскорблял меня, обзывая разными словами. Он не подпустил меня к окну регистрации. Я была в стрессе из-за этой ситуации ещё несколько часов. Во-первых я плакала минут 40, пока стояла в очереди и когда уже вышла, после этого ещё долго успокаивалась. Могу ли я подать иск за моральный ущерб на этого мужчину? Могу ли я получить компенсацию? Есть ли закон, защищающий в таких ситуациях?

, Любовь Реука, г. Липецк
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день, Любовь.

Вы можете обратиться по данному факту в отделение полиции. Полиция проведет проверку и составит протокол по Статья 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Оскорбление»

В дальнейшем Вы можете обратится в суд с исковым заявлением для возмещения морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат