Здравствуйте, я работаю неофициально, я в положении, хочу попросить работодателя, чтобы оформиться официально, может ли он мне отказать?

, Ольга, г. Липецк

Добрый день. Конечно работодатель может Вам отказать, однако Вы можете через суд установить факт трудовых отношений и обязать работодателя трудоустроить Вас официально.

Согласно абз. 4 статьи 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Также Работодатель может быть привлечен к ответственности за отсутствие трудового договора

КоАП РФ Статья 5.27.Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.