Могу ли я отказаться от любых подписей под любыми документами?

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне позвонили 2 раза с интервалом в полтора месяца. Первый раз спросили мужчину, на которого зарегистрирован телефон. Сказала, что телефоном пользуюсь я. А кто вы? - говорю - На каком основании вы спрашиваете? - Я из полиции. - Представьтесь. - Я вам уже представлялся.- Не слышала - Я вам уже представлялся. Я отказалась ему говорить свои данные. Он мне сказал, что номер моего телефона был рядом с местом преступления, назвал населенный пункт, который находился в нескольких км от трассы, по которой я ехала. Объясняю ему, что я ехала со скоростью около 150 км в час, при такой скорости некогда смотреть по сторонам, и я ничего не знаю о том, что где-то произошло. Свидетелем быть не могу и не хочу тратить свое время. Да и, честно говоря, провела аналогию этого звонка с мошенниками. Представляться не хочет, хамит. Это, конечно, один из показателей вседозволенности полиции, и я с таким уже сталкивалась, и я не хочу говорить свои данные какому-то "телефонному полицейскому". Второй раз мне уже угрожали, хамили еще больше. Так никто и не представился, хотя я уже уверена, что это звонили действительно из полиции. Я отказалась и в этот раз назвать себя. По штрафу из ГИБДД вижу, что я в это время действительно проезжала в том районе, но общаться с хамами в форме нет желания. Да и если бы захотели, запросили бы биллинг моего номера или опросили бы человека, на которого зарегистрирован номер телефона, кто я такая. Его данные и адрес они мне назвали. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться быть свидетелем того, о чем я не имею даже представления? Могу ли я отказаться от любых подписей под любыми документами?

, Марина, г. Таганрог
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Марина! Безусловно отказ от подписи какого-либо рода документов — ваше законное право. Подписывать непонятные или незнакомые вам документы лучше не стоит. Однако, если вас официального вызовут в отделение полиции по повестке, для дачи каких-либо пояснений и составления протокола, вы бесспорно вправе не подписывать данные документы, но как правило, в таком случае, сотрудник полиции в присутствии понятых должен зафиксировать ваш отказ от подписания на протоколе допроса, что в свою очередь может  вызвать ряд вопросов в первую очередь к вам. Я бы рекомендовала вам не отказываться от подписи в случае возникновения данной ситуации, а внимательно прочитать составленные сотрудниками полиции документы и указать на них свои возражения, замечания, если таковые имеются, либо указать, что обстоятельства совершения преступления вам неизвестны и по каким причинам. Если же, действия так называемого «сотрудника полиции» ограничиваются лишь телефонными звонками, при этом уполномоченное лицо отказывается вам представиться, такие звонки лучше игнорировать.

Надеюсь я помогла вам советом! Всего вам наилучшего!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Марина. Явиться по вызову в орган внутренних дел обязательна. Вызов в полицию осуществляется повесткой, которая может быть передана по телефону и другим средствам связи.  В повестке должно быть указано время вызова  и наименование органа полициии куда   Вас вызывают, а также данные вызвавшего сотрудника полиции.  С учетом этого никаким свидетелем Вы не являетесь. Вас никто никуда не вызвал (как следует из текста вопроса) и судя по интенсивности звонков вызывать не собирается. Если вызов поступит, лучше явиться и объяснить ситуацию. Вы вправе отказаться от подписи. Но если Ваши показания будут верно записаны и   Вы  с документом  согласны, смысла отказываться от подписи  нет

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете конечно отказаться  от дачи объяснения и от подписей!