Руководство усматривает признаки грубого дис проступка, в соотвествии с приложением 7 дисциплинарного устава ВС РФ, хотя вредных последствий моих действий нет

При разряжании служебного оружия произошел случайный выстрел в пулеулавливатель. Никаких тяжких последствий это не повлекло.

Руководство усматривает признаки грубого дис проступка, в соотвествии с приложением 7 дисциплинарного устава ВС РФ, хотя вредных последствий моих действий нет.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

А какой именно дисциплинарный проступок Вам вменяют?

В соответствии с перечнем Приложения 7 Дисциплинарного Устава ВС РФ

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил караульной службы;

нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

Тяжкие последствия необязательны, важен сам факт нарушения. К тому же степень нарушения оценивается в ходе разбирательства с учетом иных факторов.

Общевоинский Устав определяет:

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если дисциплинарный проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) или при исполнении других должностных или специальных обязанностей, в состоянии опьянения или если его последствием явилось существенное нарушение внутреннего порядка.

Должно будет проводиться разбирательство/

В ходе разбирательства должно быть установлено:
событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;
данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;
наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;
обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;
причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Вы можете предоставить свои объяснения случившегося.

Антон
Клиент, г. Москва
Вменяют нарушение правил обращения с оружием.
По смыслу диспозиции последствия обязательны, что указано в том числе и в комментариях.
Потому я и считаю выводы разбирательства не состоятельными.

Исходя из этого, стоит это указать при ознакомлении с выводами разбирательства.

9. Военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в отношении которого составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. Указанный военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, имеет право представить замечания по содержанию протокола в письменной форме, которые прилагаются к протоколу. О наличии указанных замечаний лицом, составившим протокол, делается запись в протоколе.

До момента издания приказа командира о применении дисциплинарного взыскания можно обратиться в органы военной прокуратуры. С момента издания приказа, можно обжаловать его в суде.