Увольнение генерального директора

В настоящее время состою в должности генерального директора. Собственник "играет на нервах", ожидая, что я напишу заявление по собственному желанию (лишил премиальной части зарплаты). Вопрос: как наиболее выгодно для меня расторгнуть эти трудовые отношения и каких подвохов не допустить от Собственника?

, Виктория, г. Мытищи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У собственника организации есть право уволить директора по собственному решению без каких-либо оснований в виде виновных действий самого директора. Такое право предусмотрено статьёй 278 ТК РФ

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора

При этом, за увольнение по такому основанию полагается выплата трёхкратного среднего месячного заработка

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В Вашей ситуации, очевидно, только нежелание выплачивать Вам компенсацию удерживает собственника от увольнения по этому основанию. Если Вы не намерены далее работать в таких условиях, то можете провести переговоры с собственником об увольнении по соглашению сторон.

Если Вы договоритесь о компенсациях, то можете уволиться по соглашению сторон. Его условия определяются сторонами

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе.

Поэтому, если вести с собственником диалог об увольнении по соглашению сторон на выгодных для Вас условиях, то Вам следует ориентироваться на сумму в 3 средних зарплаты, на которую Вы имеете право в случае увольнения по инициативе собственника

При этом нужно понимать, что если речь идёт об увольнении по соглашению, то требовать от работодателя каких-то выплат оснований нет. Условия соглашения определяются только добровольно

Если никак об увольнении с компенсацией уволиться не получится, то Вы можете не увольняться вовсе. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что собственник будет создавать Вам очень не комфортные условия труда и понуждать к увольнению. Тут уже Вам решать, готовы ли Вы на это

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Наиболее выгодным для ВАс являетльнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ (ничем не мотиванному желанию собственника имущества организации) — в этом случае Вам полагается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Следует иметь ввиду, что данная компенсация подагается Вам и втом слоучае, если в Вашем трудовом договоре размер компенсации при досрочном расторжении трудового договора по инициативе собственника имущества организации не указан вообще либо указан ниже установленного законом. Если работодатель не выплатит указанную компенсацию Вам при увольнении, Вы имеете право взыскать ее с работодателячерез суд.

Увольнение по соглашению сторон регламентировано ст. 78 ТК РФ

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Никаких компенсаций при расторжении трудового договора по данному лоснованию законом не предусмотрено. Выплата какой-либо компенсации при увольнении по жданному основани. произвводится по желанию работодателя.

При проведении переговоров с работодателем об увольнении по данному основанию следует помнить о том, что

1) по закону Вам полагается пособие в 3 средних месячных заработных платы, и соглашаться на меньшее просто не имеет смысла

2) все догворенности о выплате компенсации при увольнении по соглашению сторон (о сумме и сроках выплаты) должны быть указаны в соглашении о расторжении трудового договора — только в этом случае Вы итмеете право обратиться в суд о требованием об их выплате при нарушении обязательств раьотодателем.

Если у АВас остались вопросы — давайте их обсудим!

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 Вопрос: как наиболее выгодно для меня расторгнуть эти трудовые отношения и каких подвохов не допустить от Собственника?

Не буду приводить положения и статьи законов о которых Вы уверен и сами в курсе, их Вам уже процитировали выше в других ответах.

Начну по сути, Вы находитесь в наиболее невыгодном положении перед собственником (учредителем), если сами к таковым не относитесь, он может Вас уволить вообще без объяснений каких-либо причин по статье 278 Трудового кодекса РФ.

А потому никаких выгодных для Вас вариантов, я лично пока не вижу в данной ситуации.

Но всегда есть выход.

К примеру, если Вам известно об определенных нарушениях в деятельности организации, при чем нарушениях допускаются по решению собственника или в результате его действий, как вариант сообщить ему о том, что в случае если он не выберет компромиссный вариант прекращения с Вами трудовых правоотношений, Вы соответственно как гражданин РФ, вправе сообщать о нарушениях законодательства РФ, и будет вынуждены это сделать путем подачи  обращений в уполномоченные органы, в зависимости от квалификации того или иного нарушения.

Для исключения этого, Вы предлагаете собственнику прекратить трудовые правоотношения полюбовно, по соглашению сторон с выплатой Вам устраивающей Вас компенсации.

Вот такой вариант, будет для Вас более выгодным, чем увольнение по собственному желанию или по решению собственника в рамках статьи 278 Трудового кодекса РФ, но если в деятельности организации действительно имеются нарушения допускаемые по воле собственника, т.е. с нарушениями законодательства РФ.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.