Что делать, если там начнут отмахиваться или бездействовать?

Добрый вечер. Умер родственник(я наследник первой линии). Вчера связался агент похоронной службы, предложил свои услуги, назвал цену в 20 000- сумма непосильная, т.к. сам студент. Ознакомился с ФЗ №8 от 12 01 1996г и там узнал, что на похоронную службу возлагается обязанность предоставить гроб, ритуальные принадлежности, машину и транспортировку тела с захоронением на безвозмездной основе(+ морг 7 суток с момента установления причин смерти и выдача документации) и что сам агент является штатным сотрудником похоронной организации. Этот человек пытается взять деньги за все( от справок и морга, до транспортировки и гроба).Сам я не юрист и в этих тонкостях особо не понимаю. Можете пожалуйста проконсультировать, как мне отстоять свое право на бюджетное захоронение как положено по закону? В случае отказа агента( похоронной организации) заниматься этим делом, куда и как оформить жалобу/заявление, чтобы это было эффективно( или чем пригрозить такому агенту в случае отказа от своих обязательств и обязан ли он вообще заниматься этим делом как сотрудник похоронной организации, или надо напрямую в ту организацию обращаться и с каким заявлением? Каковы мои действия в случае их отказа?). Прочитал также, что такие организации формируются органами местного самоуправления, хотел также уточнить,что это за органы, как называются и можно ли через них как-то повлиять на соответствующую организацию? Что делать, если там начнут отмахиваться или бездействовать? А также каковы мои действия, если в морге откажутся выдать тело/необходимую документацию если не внесу плату?(вскрытие еще не производилось) Извиняюсь,что так много вопросов, но просто для меня сейчас ОЧЕНЬ необходимо разобраться с этим, чтобы мои действия были правомерны, а слова имели юридическую силу, знать как отстоять свои права. Заранее благодарен

, Дмитрий Лапшин, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Несмотря на большое количество вопросов у Вас (что вполне понятно), ответ может быть достаточно кратким — Вам следует общаться не с этим агентом, а с руководством той организации (похоронной службы), которую он представляет. Важно понимать, что муниципальные органы власти действительно принимают участие в организации таких мероприятий, но возможности везде разные и условия предоставления помощи также разные. Надо обращаться в соответствующее муниципальное предприятие. Если говорить о Томске, то вот ссылка на сайт с подробной информацией и их расценками: http://admin.tomsk.ru/pgs/6ty

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!