Если суд 1-ой инстанции откажет повторно в удовлетворении требований иска, то последовательность обжалования стандартная – далее аппеляция, кассации и надзор?

У меня сейчас появился очень зыбкий шанс подать на основании ГПК РФ ст. 392, заявление о пересмотре дела (ложные показания свидетелей и представителя ответчика (представитель мог и не знать, что даёт ложные показания)). А я уже на этапе кассации в судебную коллегию ВС РФ. Как я понимаю суд первой инстанции всё равно не удовлетворит требований иска при пересмотре.

Вопрос – далее нужно будет, для подачи в ЕСПЧ, подавать аппеляцию и так далее – просто я сейчас подал кассационную жалобу в ВС РФ и её вот, вот вернут. Придётся мне после возврата в первую инстанцию проходить всё заново, что бы ЕСПЧ приняли?

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Если решение будет отменено и дело возвратиться в суд первой инструкции, то дело будет рассматриваться с самого начала по правилам суда первой инстанции. Соответственно, если суд вынесет решение с которым вы будете не согласны, то вам придется вновь обжаловать, в том числе посредством кассации. Только после этого вы можете обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.

С уважением.