Здравствуйте, подскажите имеет ли право сосед по частному дому ломать часть своей пристройки и отступив от дома несколько сантиметров возводить новое строение

Здравствуйте,подскажите имеет ли право сосед по частному дому ломать часть своей пристройки и отступив от дома несколько сантиметров возводить новое строение

, татьяна, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

При возведении новой хозяйственной пристройки при сносе старой постройки по строительным правилам застройки  собственник земельного участка обязан соблюдать требования Правил землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка, то есть отступ от границ участка для хозяйственных построек не менее 1 метра, а отступ основного здания, то есть жилого дома не менее 3 метров.