Можно ли признать недействительным или ничтожным пункт трудового договора об ознакомлении с локальными нормативными актами?
Трудовой договор был подписан в 2015 году, в нем содержался пункт о том, что "с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами, действующими на предприятии, ознакомлен до подписания трудового договора".
В 2018 году вносились изменения в трудовой договор и точно такой же пункт включили в дополнительное соглашение 2018 года с той же нумерацией.
Означает ли этот пункт, что работник ознакомлен со всеми локальными нормативными актами, принятыми работодателем в период с 2015 по 2018 год?
Если с локальными нормативными актами за период с 2015 по 2018 год работник не был ознакомлен, может ли указанный выше пункт договора в редакции доп. соглашения подтверждать факт ознакомления с любым нормативным актом работодателя?
Можно ли признать данный пункт договора недействительным по той причине, что он не содержит конкретного перечня локальных нормативных актов, за исключением ПВТР, кол.дог, должностной инструкции, а также не содержит номеров, даты (редакции) локальных нормативных актов?
В таком случае работодатель может издавать в указанный период массу локальных нормативных актов, в том числе задним числом и не знакомить с ними работников.
Разве конкретные локальные акты не должны быть перечислены.
Что это за понятие «со всеми»??? С какими именно?
Нет, я не говорю, что это нормально и что это правильная постановка вопроса. Нет, конечно. С каждым актом отдельно надо знакомить работника, по-хорошему. Я о том, что оспаривать смысла особого нет. А смысла нет, потому что оснований явных нет.
В статье 9 ТК РФ указано:
Ну так тут, в озвученном Вами пункте ТД нет явного противоречия с нормами трудового законодательства, которые ограничивали бы права или снижали уровень гарантий для работника. Поэтому перспективы оспаривания, на мой взгляд, туманные.
Нет-нет, я не про это. Если есть именно такая ситуация, что работодатель задним числом издает ЛНА, не знакомит с ними работника в течение длительного времени, а потом просто ссылается на пункт соглашения — это нарушение прав работника. По смыслу статьи 22 ТК РФ работник должен знать о нормах ЛНА, касающихся его работы. И если эти нормы действует продолжительное время, а работник ничего не ведает об этом, в этом есть нарушение его прав. В такой ситуации можно подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Мой первый ответ касался исключительно перспектив признания данного условия ТД недействительным в судебном порядке. Тут сроки давности тоже надо учитывать, которые истекли.
Но если работника на самом деле вовремя не знакомят с ЛНА, которые связаны с его трудовой деятельностью, повторюсь, можно подавать жалобу на работодателя в надзорные органы.
С уважением!