Мошенничество : получены средства не отгружен товар

Речь идет о том ,что продавец получил средства на карту, а от поставки товара фактически отказывается,

  • По дереву
    .docx
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вам нужно написать претензию в адрес лица, которому Вы перечислили средства. Если в течение 30 дней Вам не поступит ответ, то нужно будет подавать иск в суд. Далее Вы получите исполнительный документ, с которым обратитесь к приставам и они произведут взыскание.

Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю. Я с ним общался по вайберу. Деньги переводились на карту его партнера в приватном порядке ( с его слов. Но действительно, есть еще одна  жертва, которая переводила средства на счет ИП партнера)

Переписка является доказательством по делу. Если из переписки следует, что Вы хотите перечислить средства лицу А, а он Вам указывает на необходимость перечислить средства вместо себя лицу В, то нужно все-равно общаться с лицом А и требовать с него неосновательное обогащение. Если из переписки не следует прямого указания на лицо В как получателя средств, то тогда нужно обращаться сразу к лицу В. Процедуру я Вам выше написал. Сначала претензия, потом иск.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Деньги с ИП лучше вернуть не через правоохранительные органы, а через суд.

Вам необходимо направить в адрес ИП, на счет которого переводили денежные средства, претензию о возврате денежных средств.

Если в течение 30 дней деньги не вернут, то нужно обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение. В данном случае выигрышность дела высокая.

Суд удовлетворит ваше требование и через ФССП можно будет вернуть денежные средства.

Я могу вам помочь составить претензию. Или представлять ваши интересы, если потребуется.

Всего доброго!

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право подать заявление для проведения доследсвенной проверки (на предмет наличия в действиях указанных Вами лиц признаков преступления), однако, вероятнее всего, что в возбуждении уголовного дела откажут.

В этом случае необходимо будет обращаться в судебные органы.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я бы на мошенничество написала. Тем более, есть ещё один пострадавший. Уж точно ничего от этого не теряете. И, возможно, его это подстегнет вернуть деньги.