Добрый день, такая ситуация познакомился на сайте с девушкой, стали обмениваться фото

Добрый день, такая ситуация познакомился на сайте с девушкой, стали обмениваться фото. Ну и отправил интимное фото в социальной сети вконтакте. У неё стоит дата рождения 5 сентября 1993 года.

А сейчас она требует от меня денег для того чтобы она не подавала на меня заявление что ей 15 лет

, Дмитрий, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Сохраняйте всю переписку, в том числе делайте скриншоты, как переписки так и самой страницы, где указана дата рождения. И не предпринимайте никаких мер.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» Вы должны быть убеждены, что совершаете развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 летнего возраста.

В случае поступления в правоохранительные органы заявления о привлечении Вас к уголовной ответственности, для более полной консультации обратитесь к квалифицированному юристу по месту проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас этот актуальный вид мошенничества в интернете. Не общайтесь с ней, заблокируйте. Никуда она подавать не будете. Но деньги с вас будут вымогать.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы попали в неприятную ситуацию, но на Вашей стороне следующие статьи законов.

Статья 28 УК РФ. Она говорит о том, что НЕВИНОВНОЕ причинение вреда общественным интересам возникает в том случае, если лицо не сознавало и по обстоятельствам события не могло сознавать факт своего правонарушения. Вы вошли в социальную сеть и там кто угодно может в настройках присвоить себе любой возраст. По фотографиям определить возраст тоже вряд ли возможно. Вы по фактическим обстоятельствам не могли предвидеть, что Ваша собеседница окажется такой юной. Даже если она сказала Вам правду. А такой расклад снимает с Вас ответственность на основании статьи 14 УК РФ, которая именует преступлением только виновное причинение вреда интересам общества, личности или государства.

Кроме того, Вы можете ей самой сказать, что за вымогательство есть статья 163 УК РФ. Само собой, не надо платить ей деньги.