Расписка долговая через сколько времени истекаеть прошло уже 2 года и 8 месяцев.Она действительна.И долг 4200р.за парикмахерские услуги.Сейчас грозяться к участковому обратиться.Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет вправе подать в суд и просить этит деньги взыскать. Полиция этим делом не будет заниматься. А в гражданском порядке суд взыщет сумму.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеется долговая расписка — это означает, что ИП или ООО, смотря кто осуществляет бизнес, имеет право взыскать с Вас долг в судебном порядке. Такое дело может быть рассмотрено мировым судьей в соответствии со статьей 23 Гражданского Кодекса РФ. Здесь, помимо долга, с Вам может быть взыскана сумма госпошлины, а также судебные и иные расходы, например, связанные с подготовкой дела в суд (написание искового заявления).

Относительно уголовного дела, можно сказать следующее: скорее всего, ИП или ООО может подать заявление в полицию в отношении Вас по ст. 159 части первой Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая то, что сумма не превышает 5000 рублей, категория данного преступления — небольшой тяжести, то в соответствии со статьей 78 Уголовного Кодекса РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Иными словами дело возбудить нельзя, и если оно будет возбуждено, то только незаконно, что в любом случае повлечет его прекращение.